Группа А. Румыния – Чехия – 3:1 + ВИДЕО

Сборная Румынии - первый четвертьфиналист чемпионата Европы!

4258
0

Инициатива в этом матче с первых минут оказалась в руках того, кому терять было уже нечего. Сборная Румыния очень активно начала поединок, сочетая прессинг на половине соперника с ударами при первой возможности. Лупу для начала проверил бдительность Герчака, а чуть позже Стойка пробил издали рядом со штангой.

Чешская команда не возражала против такого хода развития событий, и, скорее всего, была к нему просто готова. Это было заметно по тому, как моментально разворачивали свои контратаки чехи. Поначалу они привели к розыгрышу угловых, после одно из которых Михал Мареш едва не поразил ворота с помощью рикошета. А на 8-й минуте бронзовый призер ЧЕ-2010 праздновал полноценный успех. Новотны и Белей вдвоем убежали в отрыв, и четко переиграли и одного защитника, пытавшегося им противостоять, и голкипера Янку.

И до гола события на площадке развивались довольно однообразно, а уж после забитого сборной Чехии форсировать события не было никакой необходимости. Отметим, что сборная Румыния стойко пережила неудачу, а ее игроки, как трудолюбивые муравьи, продолжали утюжить то правую, то левую бровку, выискивая пустоты на половине соперника. Вода камень точит, а достойный труд никогда не пропадает. Небезгрешны были чехи в обороне, да и в скорости уступали, частенько нарушая правила. Чуть ли половина состава румынской сборной провела пристрелку по воротам Герчака, а успеха добился Габриэл Добре, которому партнер на левом фланге очень здорово набросил мяч на ход. Удар у пятого номера сборной Румынии получился на загляденье – очень сильный и под перекладину, Герчак под удар сел на колени – мяч пролетел у него над головой.

Вскоре сборная Чехии достигла критической отметки в пять фолов. Главный тренер команды Томаш Нойманн вынужден был брать тайм-аут, после которого чехи отыграли очень аккуратно – и шестой фол не заработали, и от угроз свои ворота обезопасили.

На второй тайм румынская команда вышла в приподнятом настроении, забитый гол добавил эмоций и веры, что одолеть чехов можно. На первой же минуте Герман слева вышел на Герчака, но переиграть вратаря не сумел. О том, что нужно атаковать с оглядкой на свои ворота, Чехия напомнила очень быстро – Яновски пронесся ветром по левому флангу, но, перебросив мяч через вратаря, перебросил и ворота.

В целом же, выглядело все довольно монотонно, и лишь изредка то одной, то другой команде удавалось доводить выбранную тактику до угрозы воротам соперника. В середине тайма авторы голов – Белей и Добре – упустили по шансу оформить дубль, более ничего не волновало.

За 6 с половиной минут до финальной сирены главный тренер сборной Румынии Сито Ривера понял, что так больше нельзя. Взял минуту – и Лупу вышел пятым. Эффект был почти моментальным! Игнат остался на штанге совершенно один, и после точной передачи головой в падении вывел свою команду вперед.

2:1 – впереди Румыния, и уже через несколько секунд Нойманн берет тайм-аут. Сделал он это, когда его команда получила право на штрафной с дуги, но какого-то розыгрыша зрители не увидели – Михал Мареш подошел и пробил во вратаря.

Еще раз чехи заработали опасный штрафной почти за 4 минуты до окончания матча (это был 5-й фол у Румынии), но разыграли его хуже не придумаешь – потеря мяча привела к быстрой контратаке, и Матей без проблем разобрался с Герчаком.

3:1 – это как раз тот самый счет, который теперь полностью устраивал сборную Румынии – победа в два мяча гарантированно выводила ее в плей-офф. Чехам же в состоянии цейтнота непременно надо было что-то придумывать, но как это сделать, если даже пятого было выпускать рискованно из-за опасности получить еще несколько мячей в свои ворота? Ни времени, ни сил, ни, главное, умения сборная Чехии в оставшееся время не продемонстрировала.

Итак, сборная Румыния становится первым четвертьфиналистом ЧЕ-2012, а вот какое место она займет в своей группе – первое или второе – решится в заключительном матче, где сборной Чехии, чтобы «остаться в живых» нужно выиграть у хозяев минимум в два мяча.

Румыния - Чехия - 3:1

Габриэл Добре, 17, Флорин Игнат, 34, Флорин Матеи, 37 - Михал Белей, 8
Румыния: Влад Янку, Габриэл Добре, Думитру Стойка, Ион Эль-Иоани, Козмин Герман, Мариан Сотыркэ, Роберт Лупу, Флорин Игнат, Флорин Матеи, Эмил Рэдуку, Юлиу Сафар
Чехия: Либор Герчак, Зденек Слама, Йозеф Гавел, Лукаш Решетар, Марек Копецки, Михал Белей, Михал Мареш, Михал Сейдлер, Иржи Новотны, Роман Мареш, Ян Яновски
Габриэл Добре, 32. Думитру Стойка, 40. - Роман Мареш, 28.

Удары (в створ): 21 (15) - 22 (11)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1.Белей

1:1.Добре

2:1.Игнат

3:1.Матеи

37’
Флорин Матеи(Румыния) со своей половины убежал к воротам чехов, обыграл голкипера и закатил мяч в сетку.
34’
После передачи справа Флорин Игнат(Румыния) головой замкнул дальнюю штангу.
17’
Габриэл Добре(Румыния) получился классный удар с левого фланга под перекладину.
8’
В контратаке чехи вдвоем раскатали защиту оппонентов и Михал Белей(Чехия) отправил мяч в уже пустые ворота.