Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 февраля 2012, 23:28
21094
45

ЧЕ-2012. Словения – Украина. Анонс: Скрытый плей-офф

Румынский нехэппи-энд?

| Обновлено 02 февраля 2012, 23:28
21094
45
ЧЕ-2012. Словения – Украина. Анонс: Скрытый плей-офф

Матчи с участием сборных Испании, Италии, Португалии и других участников Евро-2012 – это все, конечно, интересно. Но главный интерес украинских любителей футзала связан сейчас только с одним днем, и это – 2 февраля. В четверг сборная Украины играет свой премьерный матч на хорватской земле.

Состоится это во втором матче третьего игрового дня чемпионата Европы, ну а откроется он в Сплите, где на площадку «Спаладиум Арены» выйдут команды Румынии и Чехии. Для бронзового призера последнего ЧЕ это дебют, который всегда связан с волнением. Румынской команде надо волноваться по другому поводу. После поражения от хозяев 1:2 для сборной Румынии настал час Х, а точнее для подопечных испанского тренера Риверы это уже, по сути, матч плей-офф, в котором нужно только побеждать, чтобы не зависеть от результата заключительного матча в группе. Румынскую команду полностью, в деле продолжения своего пребывания в Хорватии, устроит победа с разницей в два мяча, что даст ей 3 очка и положительную разницу забитых и пропущенных. В таком случае, как бы ни завершился поединок между их конкурентами, сборная Румынии сыграет в четвертьфинале.

Хотя, если основываться на первом матче румынской сборной, предпосылок к этому не видно. Казалось бы, футболисты с огромным опытом, и еще не очень возрастные, оказались не готовыми вести игру на скоростях чуть выше средних, которые были у хорватской команды. Хозяева изрядно переволновались до матча, но едва взвинчивали скорости, инициатива плотно переходила к ним. Еще один момент. Более пяти минут игрового времени румыны разыгрывали пятого, пытаясь спасти матч, но то, что они делали на площадке – это, извините, было только на руку сопернику. Конечно, «свои» моменты игроки сборной Румынии создать смогли, особенно тот, что был у Флорина Матея в начале второго тайма, но не забили, а турнир уровня чемпионата Европы подобную расточительность не прощает. Подытожим – чтобы выжить, Румынии нужно для начала превзойти себя.

Что касается соперника. Мы говорим сборная Чехия – подразумеваем братья Мареши, говорим братья Мареши – подразумевает сборная Чехии. Впервые ярко засветившись еще на ЧЕ-2001 в Москве, эти две легенды чешского футзала уже несколько раз давали слово «завязать» со сборной. Но приближалось очередное элитное соревнование, как это слово забиралось обратно, и вот они – два брата, Роман и Михал, тут как тут. На двоих им уже 71 год, но, видимо, и они, и руководство чешского футзала считают, что Мареши своего последнего слова не сказали. Кроме них, по-прежнему лицо сборной определяют герои Венгрии – Слама, Решетар, Копецки, Яновски, и отдельно отметим голкипера Либора Герчака, который уже по ходу чемпионата Европы-2010 вытеснил из «основы» многолетнего первого номера чехов Томаша Меллера.

Довольно уже много между собой провели матчей соперники и с переменным успехом. Игра в Сплите будет 11-й, а до этого сборная Румынии побеждала 4 раза, команда Чехии лишь раз, и 5 игр завершились вничью. Самый последний получился с налетом скандальности. 11 месяцев назад соперники играли между собой в отборочной группе чемпионата Европы, и для того, чтобы вместе поехать в Хорватию, отцепив при этом Словакию, нужно было, чтобы матч закончился победой Румынии в один мяч. Как вы понимаете, так и произошло. После этого пару недель словацкие сайты было ну очень интересно читать, даже озвучивались конкретные суммы, которые обеспечили победу 1:0 румынской команды. Но все это уже было, как говорится, в пользу бедных. Точно одно – в четверг обеим командам надо играть только на победу.

2 февраля, четверг
Группа А. Румыния  Чехия 
Сплит. «Спаладиум Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2»
 Прогноз Sport.ua – 1:4

По окончании матча сборных Румынии и Чехии, слегка перекусив, попив чая, и еще раз уточнив, где конкретно в доме находится валидол, приступаем к главному событию дня – матчу нашей команды со Словенией. Надо сказать, что ребята Андрея Добовичника в своей первой игре серьезно озадачили, отыграв первый тайм практически на равных, нисколько не тушуясь оппонентов, многократных чемпионов Европы. Однако, испанцы, как лакмусовая бумажка, вскрыли те слабые места, которые есть у сборной Словении.

Давайте вспомним, как подопечными Венансио Лопеса были забиты все четыре мяча. Первые два – за счет ударов со средней и дальней дистанции. Вот оно безотказное оружие против насыщенной и высокой обороны! Третий и четвертый – после быстрых контратак. И это аргумент против чересчур заряженного на атаку и теряющего бдительность соперника.

А теперь – разве нет у нас в составе футболистов, способных на такую же игру? Контратака – стихия «бегущих» «локомотивовцев», к тому же, и Дмитрий Клочко, и Сергей Журба обладают поставленными ударами с дальней дистанции. Что касается, «энергетического» блока сборной Украины, то никто лучше Павленко и компании не умеет в Украине выходить из-под прессинга, кроме того, им по силам раскачать и разорвать любую позиционную оборону соперника.

Еще один момент, который нельзя упускать из виду, разбирая игру сборной Словении. Любой, кто вплотную соприкасался со спортом, прекрасно знает, что играть, когда на тебя не давит результат, и когда он давит, две большие разницы. Вспомним, недавний пример из нашего чемпионата. Насколько здорово выглядели против «Урагана» и «Энергии» футболисты «ЛТК» – иллюстрация того, когда результат не стоял во главу угла. В матче с «Кардинал-Ровно» луганчан словно подменили – этот матч нужно было брать, и внутреннее состояние футболистов было другим.

Возвращаясь в Загреб, стоит сказать о цене матча. Фактически для обеих команд это плей-офф – проигравший практически вылетает. Если словенцы – сразу, то наша команда – загонит себя в невероятно безнадежную ситуацию.

Возможно, автор строк преувеличивает роль психологии, но при прочих равных условиях, именно она решает все. Если уж говорить о словенских персоналиях, то нельзя не пройти мимо Алена Фетича. Этот росный парень был заметен не только благодаря своим антропометрическим данным, но и по игроцким – именно он частенько брал на себя ответственность за последней удар, да и партнеры, начиная атаку, искали впереди именно его.  

Удивительно, но за многолетнюю историю обеих футзальных сборных пересекались они всего лишь раз. Единственный матч был сыгран в Словении 15 февраля 2000 года, когда обе команды пытались пробиться на чемпионат мира, который проходил в Гватемале. Как известно, тогда шлагбаумом на пути нашей команды по ту сторону Атлантики стал единственный точный удар испанца Ороля, но свой матч у хозяев украинцы выиграли 3:1.

Согласно восточному календарю, имеющему 12-тилетний цикл, та победа была одержана в год Дракона. Совсем недавно Дракон вступил в свои права и в 2012-м. Абсолютно не против, чтобы и 2 февраля звезды сошлись для сборной Украины так же, как и в 2000-м.

2 февраля, четверг
Группа В. Словения  Украина  
Загреб. «Арена Загреб». 21.30
ТВ-трансляция на телеканалах «Евроспорт 2» и НТН 
 Прогноз Sport.ua – 2:3

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 427
С каким исходом завершится матч Словения - Украина?

Победа сборной Украины

385 голосов 90.16 %

Ничья

24 голоса 5.62 %

Победа сборной Словении

18 голосов 4.22 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Все идет по плану! Иваняк- лучший!!! Респект автору статьи А.Подвойскому, относительно дальних кдаров, контратак и психологии.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wolfgoal
to Shakhtar The Best Fan:Автогол 1-5 Легчанов))))
Carabas2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Carabas2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wolfgoal
to Shakhtar The Best Fan : 5-0 уже Легачев
Shakhtar The Best Fan
Как наши играют. А то ипать свет отключили придурки несчастные.
wolfgoal
to burmandr: Это Бренд Щербачов. Такой же как Савелий и Дерепа))))
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vladislav_taranenko
Уже 4-0)
_______________________________
Группа В. Словения – Украина
Загреб. «Арена Загреб». 21.30
ПРОГНОЗ Sport.ua – 2:3
______________________________
Бугага, насмешили... Как можно так непрофессионально относится к делу, ставя такой прогноз?
burmandr
и футзал это почти хоккей с шайбой. тоже жесткий и контакный судья пару ударов по ногам пропустил просто. коментатор первую игру видит судя по всему
sega1984
Как тузик грелку!!!!!!!!!!!!!!
wolfgoal
Когда этого пьяного дебила снимут с Эфира?)))) Словения ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ!!! Бугаггагга
sega1984
Гоооол!!!
Что несёт этот Эксперт))
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nekton
Он их для себя читает
sega1984
Щербачов - рулит!)
Рассказывает правила)
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил