Группа А. Хорватия - Румыния - 2:1 + ВИДЕО

Какая ни есть, но это победа

4239
2

Как же разительно второй матч первого дня чемпионата Европы отличался от премьерного поединка! Сборные Хорватии и Румынии, словно с гирями на ногах, передвигались по площадке, как же можно было пешком преодолеть оборону, где каждый играет против каждого? На удивление и трибуны «Спаладиум Арены» спокойно созерцали за происходящим – события на площадке, мягко говоря, не заводили.

Постепенно освоившись, сборная Румынии прибрала инициативу в свои руки, и на 13-й минуте ей удалась неплохая комбинация, которую, правда, после передачи вправо на свободное пространство, завершить оказалось некому. Главного тренера хозяев Мато Станковича явно перестал удовлетворять такой ход событий, и он взял минуту. Его подопечные слегка встрепенулись, Маринович нанес сначала пару неточных ударов, но на 17-й минуте вполне мог рассчитывать на то, чтобы открыть счет, но здесь во всей красе показал себя голкипер Влад Янку, переведя мяч на угловой. А когда еще и Байрушовичу дали беспрепятственно пробить по воротам, тут уже наставник Румынии, испанец Ривера, решил вмешаться в игру.

А после возобновления игры едва не отличился Флорин Матеи. На дуге одним касанием румын перебросил мяч через Мариновича, и все было бы здорово, если бы он попал в ворота. Но, увы, рядом со штангой… И хотя концовка осталась за Румынией (Лупу с очень острого угла пробил в штангу, а Добре – рядом со стойкой), нули на табло до перерыва сохранились.

Но только до 23-й минуты. Сначала блестящий шанс упустил румын Флорин Матей, который, выйдя один на один, уже и голкипера Хорватии Юкича обыграл, но на пути мяча оказался Байрушович и лицом отразил удар. И тут же для румынской команды наступила расплата – быструю атаку хорватов завершил Маринович, который отправлял мяч уже в незащищенные ворота.

Сборная Румынии, до этого владевшая небольшим, но преимуществом, в момент потеряла уверенность, и игра переместилась на ее половину. Мог удваивать счет самый заметный в составе хозяев, Маринович, а следом за ним и Елович. Не дожали – пропустили. Румыны спокойно разыграли угловой, и Алпар Чома с дуги пробил в самую девятку.

Снова пошла позиционная игра, и в ней удача улыбнулась сборной Хорватии. На 35-й минуте Яков Грцич принял передачу почти от центральной линии, и справа, в касание, поразил ближний угол.

После тайм-аута наставник румынской команды принял довольно неожиданное решение – за 5 с лишним минут до сирены перейдя на игру с пятым полевым. Долго и нудно катали мяч румынские футболисты на половине хозяев, но как собирались забивать – осталось загадкой. Ничего, кроме неподготовленных дальних ударов, увидеть не довелось.

И лишь на 39-й минуте Юкич реально вступил в игру, отбив опасный удар Козмина Германа. Для того чтобы спасти матч – этого до смешного мало.

2:1 – победа сборной Хорватии, и она становится лидером группы А. Сборной же Румынии, чтобы продолжить свое пребывание на Евро, теперь нужно обязательно выигрывать у Чехии.

Хорватия - Румыния - 2:1

Дарио Маринович, 23, Яков Грцич, 35 - Алпар Чома, 30
Хорватия: Иво Юкич, Бранко Лаура, Дарио Маринович, Дуе Байрушович, Йосип Шутон, Матия Джулват, Саша Бабич, Тихомир Новак, Фране Деспотович, Франко Еловчич, Яков Грцич
Румыния: Влад Янку, Алпар Чома, Габриэл Добре, Думитру Стойка, Ион Эль-Иоани, Козмин Герман, Разван Раду, Роберт Лупу, Флорин Игнат, Флорин Матеи, Эмил Рэдуку