Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 18 января 2012, 15:51
1174
0

Сергей СКОРОВИЧ: «Обыграть испанцев - мечта каждой команды»

Тренер сборной России об амбициях своей команды, которая на Евро намерена бросить вызов испанцам

| Обновлено 18 января 2012, 15:51
1174
0
Сергей СКОРОВИЧ: «Обыграть испанцев - мечта каждой команды»

Российская сборная по футзалу - грозная сила на международной арене, однако вот уже 12 лет команда не может выиграть ни единого трофея на крупных турнирах. ЕВРО-2012 в Хорватии - прекрасный шанс поправить положение. По крайней мере, рулевой россиян Сергей Скорович настроен решительно. В интервью UEFA.com 38-летний специалист назвал действующих чемпионов испанцев фаворитами чемпионата, но пообещал составить им конкуренцию.

- Какие задачи вы наметили на чемпионат Европы в Хорватии?
-
Официально цели пока не озвучены, но все понимают, что они будут амбициозные. Перед такой страной и такой сильной сборной, как наша, должны стоять самые высокие задачи. Это как минимум участие в финале.

- Сборная России попала в одну группу с Италией и Турцией. Каковы сильные стороны итальянцев? 
-
Безусловно, это одна из лучших сборных континента, она не нуждается в рекламе. Можно вспомнить и то, что два итальянских клуба вышли в элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу. За итальянцев говорят результаты, в 2003 году они уже выигрывали чемпионат Европы. На последнем ЕВРО команда не снискала лавров: видимо, недооценила соперников, но, уверен, в Хорватию она поедет в ином настроении.

-Турки впервые попали в финальную часть ЕВРО. Что вы знаете об этой команде?
-
Ничего конкретного пока сказать не могу. Это команда-новичок, она делает первые шаги. Однако, зная, какая большая история у турецкого футбола, надо с уважением относиться и к турецкому футзалу. В Европе все сборные уже научились этому виду спорта.   

- На каких игроков российской сборной стоит обратить особое внимание и почему?
-Не хотел бы называть конкретные фамилии. Внимание стоит обратить главным образом на собственную игру. Если команда будет хорошо готова психологически и физически, мы сможем претендовать на самые высокие места, не уповая на благосклонность жребия или везение. Каждый матч должен быть для нас наиболее важным.

-Кто, на ваш взгляд, является фаворитом ЕВРО и почему?
-Сейчас в любом турнире фаворитом являются действующие чемпионы Европы испанцы. Это гегемон футзала на континенте. Испания почти всегда выходит в финал и, как правило, празднует победу.

-Как изменился европейский футзал с момента проведения последних крупных турниров?
-Очевидно, что футзал не стоит на месте. Он развивается, и УЕФА очень много делает для этого прогресса. Так, все больше команд принимает участие в Кубке УЕФА. Наша общая задача - делать футзал популярнее. Как мужской, так и женский. Это динамичная игра, которая привлекает болельщиков. 

- В 2008 году вы привели "Синару" к победе в Кубке УЕФА. Это пока наивысший успех в вашей карьере?
-Скажу так: это один из самых приятных моментов, но они наверняка еще будут в моей карьере. Случались ведь не только громкие победы, но и обидные поражения. В них тоже важно искать позитив. Так становишься сильнее.

-Чему научил вас тот триумфальный турнир, и могут ли эти знания пригодиться в Хорватии? 
-
Для меня это была новая, непокоренная прежде высота. Тем ценнее, почетнее оказалась данная победа. Вдобавок она получилась очень эмоциональной. Я молодой специалист, и приобретенный опыт добавляет стимулов работать еще и еще, выигрывать снова и снова. Чувство, которое испытываешь при завоевании трофея, сродни рождению ребенка. Держать кубок в руках, понимать, сколько ты выстрадал ради победы, - это неповторимо. Буря эмоций!

-Для вас важнее победа в Кубке УЕФА или возможный титул со сборной России?
-Победа в Кубке УЕФА уже есть, а вот успехов со сборной я пока не добился. Давайте возьмем паузу и поговорим на эту тему потом. Надеюсь, появится повод.

- Последний раз сборная России по футзалу побеждала в чемпионате Европы 12 лет назад. Что мешало повторить достижение?
-В Европе сейчас много крепких футзальных сборных. Где-то в противостоянии с ними не хватало фортуны, где-то имело место стечение обстоятельств. Так или иначе, российская команда доросла до того, чтобы снова стать чемпионом Европы. У нас для этого есть все: сильные игроки, сильная национальная лига. И мы приложим любые усилия, чтобы добиться результата. 

-Почему испанцы доминируют в европейском футзале на уровне национальных сборных?
-
Здесь совокупность факторов: богатые традиции, наличие множества детских школ, талантливые спортсмены. Повторюсь, на сегодня это футзальный гегемон Европы. 

- Другим странам по силам сократить дистанцию?
-Обыграть испанцев - мечта каждой команды. Ориентируясь на соперника, в то же время надо оказаться удачливее, чем он. Мы делаем для этого все возможное. Мы хотим быть на самом верху.
 

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.