Дуэт лидеров распался – Эль Посо отстает от Барселоны +ВИДЕО

Примера.13 тур. «Интер Мовистар»: 9:0 за два тура

3216
1

Со скоростью курьерского экспресса мчит к своему экватору регулярный чемпионат Испании по футзалу. Еще два тура – и Примера достигнет отметки в 15 сыгранных туров.

Главной приметой тура тринадцатого стал распад дуэта лидеров, который сформировался 22 октября. Именно тогда, после ничьей «Барселоны Алуспорт» и «Интер Мовистара», у каталонцев и «Эль Посо» стало одинаковое количество очков, и это равенство продержалось 4 тура. В отчетном туре лидерам предстояло играть с командами, стоящими недалеко друг от друга в турнирной таблице, но все-таки разного калибра. «Барселона» принимала в родном «Палау Блауграна» дебютанта лиги «Пуэртольяно», который, несмотря на свой статус, успел зарекомендовать себя как довольно крепкий коллектив. Любопытно, что к очному матчу и «Барса», и «Пуэртольяно» подошли, имея в активе серию из четырех побед подряд – такой успешный отрезок смог показать еще только «Эль Посо».

Как известно, неделю назад подопечные Марка Кармоны играли в элитном раунде Кубка УЕФА, где за четыре дня сыграли 3 матча. Для не самой молодой команды это не могло пройти бесследно, и «Пуэртольяно» очень старался подловить лидера «на усталости». Минутный провал гостей, произошедший на 13-й минуте (опять 13!), привел к двум мячам в ворота голкипера Мендиолы. Но это не стало ударом для игроков «Пуэртольяно», и к перерыву это отставание было отыграно – сначала отличился Мерино, а затем Начо Педраса реализовал 10-тиметровый. И все-таки класс есть класс. Поведя в счете сразу же после перерыва, каталонцы перешли на игру вторым номером, выжидая ошибки со стороны соперника. Пусть и не особо зрелищно, но такая тактика имеет право на жизнь даже в исполнении лидера Примеры против ее дебютанта. Ари на 36-й минуте после контратаки забил четвертый гол, чем установил окончательный счет.

В чем-то по схожему сценарию проходил матч и в Мурсии, где соперник у «Эль Посо» был посерьезнее. Хорошо известно, что «Лобелле» умеет настраиваться на фаворитов, вне зависимости, где происходит игра – дома или на выезде. Зачем далеко ходить, например, в прошлом сезоне «Лобелле» выиграл в Мурсии 7:4. Объективности ради стоит сказать, что «Лобелле» образца нынешнего сезона отличается от прошлогоднего – все-таки это не самая богатая команда в лиге, и ее лидеры играют под бдительным присмотром Барселоны, Мурсии и Мадрида. Но матч в Мурсии доказал, что команда под руководством Томаса де Диоса хранит традиции, согласитесь, проигрывать после первого тайма 0:2 «Эль Посо» и не сложить оружие – это дорогого стоит. Не каждый день легенда мирового футзала Кике забивает в свои ворота, но игроки «Лобелле» вынудили его ошибиться и один гол отыграли. А на 32-й минуте Палмас во второй раз огорчил голкипера «Эль Посо» Рафу. И вот здесь, в отличие от матча в Барселоне, голевые события в матче закончились. Ничья 2:2 – мурсийцы снова вынуждены смотреть в затылок «Барселоне». Сколь долго, кто знает, но уже в следующем туре у обоих лидеров непростые выезды – «Барса» едет в Сеговию (вспомнили, с кем у каталонцев была битва в финале плей-офф прошлого сезона?), а «Эль Посо» отправится в Талавера де ла Рейна, к местной «Талавере», которая, несмотря на поражение от «Беникарло» 2:3, остается на высокой пятой позиции.

Из других результатов тура отметим вторую «сухую» победу подряд «Интер Мовистара», что позволило «зеленым» подняться на четвертое место, хотя, конечно же, отставание от дуэта лидеров еще очень солидное.

В списке бомбардиров лучший показатель сейчас у Марио Ривиллоса из «Карнисер Торрехона» – 15 мячей, на два гола от него отстает Серхио Лосано («Барселона Алуспорт»), у Мигелина («Эль Посо Мурсия») – 12 точных ударов.

Следующий тур в футзальной Примере – 2-3 декабря.

13 тур. 25-26 ноября

«Умакон Сарагоса» – «Марфил Санта Колома» – 2:2 (2:1)
Голы: Виктор Техель (6), Карлос (17) – Сегура (7), Адольфо (40)

«Беникарло Аэропорт» – «Талавера» – 3:2 (0:0)
Голы: Лоло (22), Вадилло (30), Лопес (31, автогол) – Чиспа (22), Чичо (34)

«Азкар Луго» – «Реале Картахена» – 7:0 (4:0)