Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2123
0

Металлист-Лига. ОСЕНЬ-2011. Финалы. Превью

О шансах команд в предстоящих финальных матчах

Металлист-Лига. ОСЕНЬ-2011. Финалы. Превью

Высшая лига

В финале Высшей лиги встретятся "Rsteel" и "Nanoprotec". Главная интрига заключается в том, продолжится ли тенденция "Металлист-Лиги". Суть ее в том за 7 предыдущих турниров ни одна команда не выигрывала Высшую лигу дважды. Войти в историю может команда "Rsteel", которая уже побеждала на "Металлист-Лиге". А вот команда "Nanoprotec" впервые вышла в плей-офф и сразу же добралась до финала. До этого команды трижды пересекались в "Металлист-лиге". Дважды сильнее оказывались футболисты "Rsteel", но в этом чемпионате выиграл "Nanoprotec". "Rsteel" сейчас преследуют травмы ведущих игроков. Финальная игра за Кубок показала, что Олег Дейкунов и Владимир Прещепа находятся не в лучшей форме. К тому же травмирован Александр Золотухин. Команда "Nanoprotec" настроена в этом чемпионате очень серьезно. Она выиграла регулярный чемпионат, правда, в полуфинале лишь в серии пенальти сломила сопротивление команды "Кронверк Синема". Матч ожидается очень интересным и станет украшением турнира. Приглашаем любителей футбола посетить финал Высшей лиги. Начало в 18:00.

В битве за 3-е место сойдутся "друзья-соперники" "Харьковские новости" и "Кронверк Синема". До этого команды трижды играли между собой, и пока наблюдается абсолютный паритет. В трех играх: +1=1-1 Разница мячей 8:8. В этом чемпионате сильнее оказалась команда "Харьковские новости", которая выиграла со счетом 3:2. Этот матч будет очень важным для "Кронверка". Это единственный шанс спасти чемпионат и завоевать бронзовые медали. Напомню, что в Кубке "киношники" вылетели на стадии ¼ финала, уступив команде "Желто-синие". А вот команда "Харьковские новости" уже имеет трофей, в четверг она обыграла в финале Кубка "Rsteel" - 3:0. В матче за 3-е место не сможет сыграть один из лидеров "новостийщиков" Александр Храбров, в полуфинале он получил красную карточку. В любом случае, это будет захватывающий матч. Ведь команды всегда "рубятся" в играх между собой.

Первая лига

В финале Первой лиги сойдутся поистине две сильнейшие команды, которые изначально были в фаворитах - "Мрия-94" и "НВУ". В составе обеих команд выступают опытные футболисты, которые не один сезон поиграли на высоком уровне в различных турнирах. В "Мрии-94" можно выделить Виталия Кочета, Кхалида Ахаллала, Александра Ляшенко, Семена Панчишного. В составе "Энергии" выделяются Роман Черепанов, Дмитрий Беспорочный, Максим Швайко и другие. В регулярном чемпионате сильнее оказалась команда "НВУ" - 3:2, но тогда у "Мрии-94" был не оптимальный состав. Как будет на этот раз, предположить тяжело. Единственное, что могу предположить, это будет закрытый мини-футбол, голов будет немного и скорее всего судьбу чемпиона решит серия пенальти.

За бронзовые медали поборются "Скала" и FC "Unigroup". Обе команды на высоком уровне провели регулярный чемпионат, правда, "Скала"  показала неумение играть с лидерами. В регулярном чемпионате "Скала" проиграла все матчи командам из первой пятерки, но зато "своих" очков не теряла. Уступила "Скала" и FC "Unigroup" в чемпионате - 2:5. Правда, в плей-офф, как мы знаем, все возможно. FC "Unigroup" в большинстве матчей выглядел очень мощно, но некоторые игры проваливал. По потенциалу команда чуть ли не сильнейшая в этой лиге. Ведь не зря зимой FC "Unigroup", правда, под другим названием, будет играть в Высшей лиге. Я все-таки прогнозирую победу FC "Unigroup" в основное время с разницей в два мяча.

Вторая лига

Во финале Второй лиги вырисовывается явный фаворит - "Третий тайм". Команда Сергея Петренко уверенно выиграла регулярный чемпионат, потеряв лишь 5 очков. Единственные, кто смог обыграть "Третий Тайм" – это футболисты FC "Sparta". А вот второй финалист, "Динамо" (Харьков), в чемпионате проиграл команде "Третий тайм" со счетом 3:6. Но в том матче не все так просто было для фаворита. Тарас Ищенко и компания смогли сломить игру более молодых соперников лишь под занавес матча. На стороне команды "Третий тайм" большой опыт, а за "Динамо" должна сыграть молодость. Но пока "Третий тайм" опыт не подводил. Финал Второй лиги состоится в воскресенье, начало в 16:00.

За бронзу Второй лиги поспорят "SSPro" и FC "Sparta". Равные команды, и тем интереснее будет противостояние. Тем более, что в регулярном чемпионате "SSPro" и FC "Sparta" победителя не определили – ничья 3:3. Тогда "спартанцы" проигрывали 1:3, но на последних минутах смогли спастись. "SSPro" очень серьезно подходит к этому матчу, команда уже давно ничего не выигрывала. Последний раз Дмитрий Катаев и компания держали в руках серебряные медали еще летом 2010 года. Здесь прогнозирую вязкую игру, с большим количеством борьбы и не думаю, что кто-то выиграет с разницей больше, чем в два мяча.

Третья лига

В Третьей лиге в финал не попал победитель регулярного чемпионата, "Кронверк Синема-2", который уступил дорогу к чемпионству "Весте". А вот другой фаворит, "Аптечная сеть 9-1-1", поборется за золотые медали. Состав у "фармацевтов" "на глаз" выглядит посильнее: это и Станислав Финтисов, и Александр Анохин, и Гайк Маркосян. Не без звезд в своем составе и "Веста". В первую очередь, это камерунский легионер Мусакела Маури, который забил 27 мячей. В регулярном чемпионате команды разошлись миром - 2:2. "Аптечная сеть 9-1-1" будет делать ставку на скорость и быстрые атаки, а вот "Веста" отлично играет в обороне, рассчитывая на контратаки. "Фармацевтам" следует уделить внимание Маури, который очень опасен в игре один на один с защитниками. В этом матче не исключено большое количество голов, и большое преимущество будет у команды, которая забьет первой.

"Кронверк Синема-2", как и первая команда, в лучшем случае сможет довольствоваться лишь бронзой. Обе команды рассчитывали только на золото. Соперник "киношников" в бронзовом финале ,"ХТЗ", - команда непростая. Правда, в регулярном чемпионате "Кронверк" разгромил соперника со счетом 6:1. Но после той игры "ХТЗ" была уже совсем другой командой. Поэтому легкой прогулки у "Кронверка" не получится. Шансы на победу у команд равны.

Четвертая лига

Золотые медали Четвертой лиги будут разыграны между "Динамо" и "ХСС". Обеим командам крайне тяжело дались полуфинальные матчи, в которых судьбу победителя решала серия пенальти. Слишком много усилий пришлось приложить им, чтобы добыть путевку в финал, а потому поражение в главном матче сезона может стать настоящей трагедией. Возможно, я ошибаюсь, но "динамовцами" фиаско в финале будет воспринято болезненнее. Команда на высочайшем уровне провела регулярный чемпионат, выкладываясь во всех без исключения матчах. В полуфинале команда "Динамо" встретила несколько неожиданное сопротивления "Мегаса" и была в шаге от поражения, но здесь ей подыграл собственный колоссальный опыт и, в какой-то степени, фортуна. А в матче с "ХСС" будет уж точно не легче, чем с "Мегасом". И что будет, если удача на этот раз повернется в другую сторону? Впрочем, все то же самое можно отнести и к команде "ХСС". Победа над "Гладиолусом" тоже далась благодаря сумасшедшей самоотдаче и везению. Везет сильнейшим, скажете вы? И будете правы! Значит, в финале оказались действительно сильнейшие команды!

Сложно себе даже представить, каково "Мегасу" и "Гладиолусу" играть за третье место. "Всего лишь" третье место... Очень хотелось, чтобы длительная работа и терпение команды "Гладиолус" были наконец-то вознаграждена серьезным достижением. Пускай, для начала это будет всего лишь бронза - но это тоже неплохо. Главное, чтобы это понимали сами футболисты и не "махнули рукой" на этот матч. "Мегас" не так давно ощутил вкус победы, пускай и не на столь высоком уровне. Понятно одно - команда на правильном пути. А матч за третье место - это всего лишь передышка перед еще более грандиозными достижениями. "Мегасу" обязательно нужно вспомнить, насколько сложно дался команде этот сезон, как тяжело было в начале. Тогда и проблем с мотивацией не будет.

Пятая лига

"Основа" и "Юнисеф" встречались еще в самом первом туре осеннего сезона. Тогда мы только предполагали, кто же в этой лиге будет бороться за наивысшие места. "Юнисеф", как тогда показалось, будет продолжать свое падение вниз и претендовать на места в середине таблицы. Проиграть "какой-то там" "Основе" со счетом 3:8 - это уже слишком - посчитали мы. Что было дальше? "Основчане" после своего слабого выступления в летнем сезоне никак не воспринимались фаворитом нынешнего первенства. А команда все побеждала и побеждала. "Юнисеф" также быстро оправился от неудачного старта и начал свою беспроигрышную серию, которая к концу регулярного чемпионата составила 12 матчей! Поражение "Основе" так и осталось единственным. "Основа" также закончила сезон, лишь однажды проиграв. Довольно легко команды прошли и полуфинальный этап. Особенно это касается "Юнисефа", который разгромил мфк "Ciklum". "Основчане" же немного понервничали в концовке матча с FC "Fart", слишком рано расслабившись. Но все равно довели дело до заслуженной победы. Это один из тех финалов, в котором не просматривается явный фаворит. Команды сейчас показывают отличный футбол, по-своему эффективный и зрелищный. Результат их первой встречи я бы не стал брать во внимание в связи со сроком давности. Думаю, нас ожидает хороший поединок.

FC "Fart" и мфк "Ciklum" я даже не могу назвать неудачниками полуфиналов. Слишком уж весомым оказалось преимущество их соперников. Невозможно оспорить тот факт, что "Основа" и "Юнисеф" сильнее всех команд Пятой лиги. Мфк "Ciklum" показал хороший результат как для первого сезона, и бронзовые медали станут отличным достижением. Команда "Fart" может винить лишь себя за то, что не борется за золото. Команде все же требовалось небольшое качественное усиление, но она посчитала нужным продолжать тем же составом и едва не осталась вовсе за бортом первой четверки. Возможно, в следующих турнирах "фартовые" сделают выводы и наконец-то сделают следующий шаг - завоюют золотые медали своей лиги.

Шестая лига

"Бермуды" - "ZT". Именно в так выглядит финальный матч Шестой лиги в сезоне "Осень-2011". Можно сколько угодно рассказывать и доказывать несправедливость участия этих команд в этом поединке, но... Никто не мешал мфк "Механику" и мфк "ФЭД" реализовывать свое мастерство на поле. Быть сильнейшим в регулярном чемпионате - это одно. А в плей-офф порой нужно демонстрировать еще высший уровень игры, даже если команда с треском выигрывает лигу, набирая 39 очков из 39-ти. Такова "Металлист-Лига". Этот турнир обязывает команды в каждом матче находить для себя мотивацию и силы бороться за результат. Что касается самих участников финала, то о них по ходу сезона в ревью и превью уже было много написано... Яркие команды, ничего не скажешь. Чего стоит только их встреча в регулярном чемпионате, когда команда "Бермуды" выиграла со счетом 8:3, но в итоге три очка были записаны сопернику из-за ошибки капитана при заполнении протокола. А в итоге ошибка эта едва не стоила "островитянам" места в первой четверке, и, можно сказать, помогла команде "ZT" пройти в полуфинал. Все строится на мелочах.

О паре команд, которые разыграют бронзовые медали, также было сказано немало. Добавим лишь, что для мфк "Механика" это будет второй матч за 3-е место в истории выступлений в "Металлист-Лиге". Первая попытка закончилась неудачно - поражением со счетом 4:8 команде "Легион". Седьмая лига турнира "Весна-2011" это была. А вот для мфк "ФЭД" матч подобного уровня - безусловный прогресс в сравнении с летними баталиями за 9-12 места. Правда, справедливо будет заметить, что прогресс для команды как таковой, а не для нынешних ее игроков.

Седьмая лига

Тяжело удержаться от признания фаворитом матча команды "Харьковские новости-2". Но нам-то ладно, не страшно. А вот для самих "новостийщиков" недооценка соперника может стать фатальной ошибкой. Ну что поделать, если команда действительно на ходу и показывает классную игру! Но вот вам и аргументы в другую сторону. Для команды "Madball" участие в плей-офф уже не в новинку, в отличии от соперника, который, как ни странно, до этого сезона в матчах такого уровня не участвовал. Команда Александа Новиченко в летнем сезоне проиграла в полуфинале Восьмой лиги "ИТГ", уверенно обыграв в матче за 3-е место "Mirage". Еще один факт: в регулярном чемпионате "Новости" проиграли своему сопернику по финалу со счетом 3:5. И если у "новостийщиков" есть видео этого матча, советую им несколько раз его пересмотреть, чтобы отпало всякое желание "забросать соперника шапками". И, наконец, команда "MadBall" в полуфинале обыграла ни кого-нибудь, а победителя регулярного чемпионата, "Юг-контракт"! Так кто здесь фаворит, спрашивается? Игроки команд-соперниц любезно в интервью расценивают шансы как "50 на 50" и мы уж согласимся с авторитетными мнениями двух Александров: Новиченко и Степанова. Нет здесь никаких фаворитов!

Бронзовые медали разыграют "Winners" и "Юг-контракт". Считаю, что для обеих команда сезон получился отличный и завоевание третьего места будет прекрасным его завершением. Не нужно горевать по поводу упущенной возможности выйти в финал. Соперники были очень серьезные и опытные, потому нужно не жалеть о том, что было, а просто играть, ставить какую-то планку и преодолевать ее в следующих сезонах. Так или иначе, бронзовые медали, или даже четвертое место, станет для любой из команд прогрессом.

Восьмая лига

В финале Восьмой лиги встретятся не совсем те команды, которых прогнозировали, но, на мой взгляд, они этого финала достойны. Обе команды, что "KAFU", что "Lex", прошли очень тяжёлый путь, проделали огромный объём работы, приложили колоссальное количество усилий, поэтому кто, как ни они достойны этого финала.

В дуэли этих двух команд в регулярном чемпионате более чем уверенную победу одержала команда Липко Олега ("Lex"). Да и было это не так давно, команды играли между собой в 12 туре чемпионата. Надеюсь, "KAFU" отошла от того поражения, а "Lex" не питает иллюзий по поводу "лёгкого" финала. Хотя команда Третьякова Дмитрия свою боеготовность уже доказала, в полуфинальном матче не оставив шансов главному фавориту Восьмой лиги ФК "Рятивнык".

На мой взгляд, в этом матче команда "KAFU" должна всерьёз заняться организацией грамотной игры в обороне, ведь "Lex" тем и славится, что очень много забивает (152 гола в 14 матчах, это по 10,8 гола за один матч – потрясающий показатель).

Финал, бесспорно, обещает быть зрелищным и захватывающим. Сможет ли "KAFU" обыграть ещё одного явного фаворита и сможет ли "Lex" правильно подобрать тактику к игре с "грозой авторитетов"? Что ж, посмотрим.

Двум командам, которых я считал главными фаворитами по ходу всего чемпионата, придётся встретиться между собой в матче за бронзовые медали. Это противостояние, я уверен, ни на каплю не уступит своей зрелищностью финальному матчу. Матч "Рятивнык" - "Herbalife" или, если хотите, Георгий Пуды – Иван Анцибор. Ведь именно два этих капитана - ключевые игроки своих команд, которые привели свои коллективы к финалу, пусть и за третье место. Фаворита этого противостояния не осмелюсь назвать, хоть и команда Ивана Анцибора разгромила ФК "Рятивнык" в регулярном чемпионате. Это финальный матч и выиграть может любая из команд, важно только правильно настроиться и выложиться "на все сто" процентов.

Девятая лига

С самого начала команды Девятой лиги разделились на "МакДональдс" и "остальные". Такого преимущества одной команды над своими визави, какое наблюдалось в Девятой лиге, больше не было нигде. А вот соперник "МакДональдса" по финалу, "Гостиница Меркурий", провела очень тяжёлый, но плодотворный сезон. Были у команды и взлёты, и падения. Важно, что у ребят никогда не наблюдалось падение духом, и это, на мой взгляд, сыграло решающую роль в полуфинальном матче против fc "Avanti" (напоминаю, что проигрывая со счётом 2:5, "гостинщики" вырвали победу на последних секундах матча, в итоге – 6:5).

В матче с "МакДональдс", "гостинщикам" придётся очень нелегко, здесь главное не позволить сопернику задать свой темп и стиль игры. Мне кажется, что в этом матче огромную роль будет играть именно психологический настрой команд: кто первый захватит инициативу в свои руки, тот и победит.

Вообще, обеим командам очень непросто дались полуфинальные матчи, а в матче между собой в регулярном чемпионате, уверенную победу одержала команда "МакДональдс", поэтому фаворитом этого финального матча признаю именно её.

В матче за бронзовые медали сразятся два коллектива, которые буквально "запрыгнули в последний вагон четвёрки". По силам команды равны. На мой взгляд, должна получиться очень яркая и напряжённая игра. Между собой команды играли в матче первого тура, и тогда, напоминаю, встреча закончилась ничейным результатом - 4:4. Вообще, что "Game Over", что "Avanti" - очень хорошие, сплоченные команды, но медалей достойна только одна из них. Кто именно – посмотрим.

Десятая лига

За чемпионство в Десятой лиге будут бороться "GialloBlu" и "Ferro". Первые прошли весь чемпионат очень уверенно и спокойно, ни разу не теряя свою лидерскую позицию. "GialloBlu" - гранд Десятой лиги, команда имеет в своём составе опытных сыгранных игроков и в 13 матчах регулярного чемпионата, команда потеряла всего два очка, сыграв единственный раз вничью ("GialloBlu" -"А.П.Л." - 6:6).

Как раз в первом туре чемпионата команды-финалисты и познакомились, со счётом 3:1 "Ferro" тогда потерпела фиаско. Судя по другим результатам, эта победа команде "GialloBlu" далась тяжелее всего, так что этот финальный матч просто обязан быть захватывающим.

"Ferro" тоже прошла чемпионат довольно уверенно, ощутив на себе горечь поражения всего дважды: от своего нынешнего соперника по финалу и от ещё одного экс-фаворита Десятой лиги, команды "ПСВ", которая играет в финале ниже рангом.

В общем, финал будет классным и зрелищем для всех зрителей, ведь команда "GialloBlu" привыкла много забивать (рекорд Десятой лиги - 126 голов), а "Ferro" не любит много пропускать (также рекорд – 26 пропущенных голов). Посмотрим, чей нрав задаст настроение этой встрече.

В матче за бронзу встретятся "ПСВ" и "Юнона". Не могу не сказать, что лично для меня "ПСВ" стала разочарованием, ведь, лидируя походу всего чемпионата, команда провалила два последних тура и проиграла полуфинал, а ведь команда Косенко Виталия была, как никто иная, достойна сыграть в главном финале турнира. "ПСВ" можно сравнить с командой из Седьмой лиги "Юг-контракт", у которой сложилась аналогичная ситуация.

Теперь главное для команды - настроится на нужный лад в этом финальном матче или подойти также безответственно и остаться ни с чем.

Иван ГУЧЕНКО, Максим ИВАНОВ, Александр СТЕПАНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.