Начали с разгромов, закончили более-менее спокойно

1970
5
КФЛ

Можно смело сказать, что «FinCore» попал под колёса «BMW». Естественно, не самого автомобиля этой марки, а команды, которая носит это название. Хотя в начале матча присутствовала надежда на то, что «финкоровцы» смогут оказать достойное сопротивление «автомобилистам» - как раз тогда Сердюк смог забить и тем самым сравнял счёт, открытый Рудницким уже на 1-й минуте. Но, как оказалось, большего «тёмно-синим» не дали сделать игроки «BMW Power», поскольку после этого только они правили балом. На 7-й минуте Рудницкий замкнул прострел, находясь на «пятачке» и сделал счёт 2:1 в пользу «бумеров». Кстати, подобным образом был забит и первый мяч в этой игре. И этим же игроком.

Ну, а потом было соло в исполнении игроков «BMW Power». Рудницкий, аксёнов и их одноклубники играли просто на кураже, от которого «финкоровцам» становилось немного не по себе. Преимущество «автомобилистов» было настолько подавляющим, что у их соперников фактически не было шансов отметиться ещё чем-нибудь, кроме забитого в начале матча гола. А тем временем преимущество команды в жёлто-чёрной форме росло, как на дрожжах. И вскоре оно выросло до двухзначного счёта. А это уже выглядело просто неприлично. Но таковы реалии этой игры – одна команда оказалась намного сильнее другой. И это – факт.

«FinCore» - «BMW Power» - 1:12
Голы:
Максим Рудницкий (1, 7, 15), Ярослав Аксёнов (13, 37, 38), Евгений Приступа (21), Денис Мусаев (24), Ярослав Путовой (30), Юрий Вессна (30, 33), Сергей Каптан (34) – Денис Сердюк (3)

Удары: 7 (5) – 38 (13)
Угловые: 5 (4) – 7 (4)

Как и ожидалось, «Бигборд» подтвердил своё реноме фаворита группы – «Техна», при всём уважении к её игрокам, не стала той командой, которая смогла бы навязать «бигбордовцам» свою игру и тем самым создать им определённые проблемы. то, что «Бигборд» сильнее, стало ясно уже по ходу первого тайма, когда «красно-белым» удавалось практически всё. Отсюда и такой неприличный счёт – 6:0.

Кошмар продолжился для «Техны» продолжился и после возобновления игры. Что символично: Юрченко забил в начале обоих таймов. Можно сказать, что это совпадение, но с другой стороны – зная нацеленность Сергея на ворота соперника, можно просто сделать вывод, что он оказался в нужное время и в нужном месте. Но пока мы говорим о Юрченко, мы забываем и о другом человеке, который внёс посильную лепту в такой разгромный счёт – Дмитрия Подуса. Согласитесь, не каждый раз можно увидеть, когда игрок в одном матче забивает шесть мячей. Дмитрию это удалось. Причём стоит отметить, что один из его голов получился немного курьёзным. Но это нисколько не умаляет достоинств автора достижения.

Что же касается «Техны», то она смогла напомнить о себе лишь тогда, когда «Бигборд» перестал сильно идти вперёд и начал играть в своё удовольствие. Именно тогда «жёлто-зелёным» и удалось забить два мяча. Но разве они могут иметь какой-то вес против пропущенных четырнадцати?

«Техна» - «Бигборд» - 2:14
Голы
: Константин Кочетков (32), Алексей Суховий (40) – Сергей Юрченко (3, 19, 21, 21), Дмитрий Подус (11, 15, 26, 28, 34, 39), Пётр Старовойтов (13), Александр Буряк (20, 23, 38)

Удары: 16 (8) – 34 (21)
Угловые: 1(1) – 6 (3)

Когда «Л’Ореаль» довольно-таки резво начал свой очередной матч, то неожиданно подумалось: неужели команда, которая до этого не знала радости победы, сможет обыграть «STALKER»? Если бы поединок можно было остановить на 9-й минуте, когда счёт стал 2:0 в пользу «Л’Ореаля», предварительно сказав «Остановись, мгновенье, ты прекрасно», то тогда – пожалуй, да. Но потом «чёрно-белые» пришли в себя и стали уже играть в свою игру. И тут уже «Л’Ореаль» не выдержал и не смог удержать столь приятное преимущество. Сначала Бабич после углового один мяч отквитал, а затем в конце первого тайма Круг ударом метров с семи сделал счёт ничейным. После этого у «Л’Ореаля» был хороший шанс забить в большинстве, когда Тарасов в конце первого тайма получил красную карточку. Но за две минуты при игре с тремя полевыми «STALKER» не пропустил. В начале второго тайма «Л’Ореаль» сделал ещё одну попытку оторваться в счёте, но единственное, что удалось, так это всего лишь на мгновение выйти вперёд – Шостак удачно пробил со штрафного.

Но этим он только разозлил «сталкеров», которые не хотели проигрывать команде, являющейся аутсайдером. И после этого уже «л’ореалевцам» было несладко. Сначала на протяжении двух минут дважды отличился Бабич. А потом он передал эстафету своим партнёрам, которые охотно принялись завершать начатое дело. Сначала одна из контратак привела к голу Круга. А затем «чёрно-белые», понимая, что у соперника ничего не получается впереди, играли немного спокойнее, но при этом не забывали о голах. Благо, было, кому их забивать. Вот так и получилось, что «STALKER» смог не только отыграть фору, но и увеличить её уже в свою пользу.

«STALKER» - «Л’Ореаль» - 7:4
Голы:
Юрий Бабич (11,25, 26), Олег Круг (18, 29, 40), Алексей Бахоткин (24) – Дмитрий Одарченко (6), Михаил Шостак (9, 23), Александр Захаров (38)

Предупреждения: Александр Тарасов (12) – Александр Захаров (30)
Удаление: Александр Тарасов (20)

Удары: 32 (16) – 24 (12)
Угловые: 12 (5) – 3 (1)

Рассказ от Виталия Мисюры, который в данной игре участия не принимал. На одном из турниров, который проходил на Олимпийской базе «Святошино», Мисюра, по традиции, играл в одной команде с Дубеем, Олищуком и иже с ними. И в финале дело дошло до 6-метровых пенальти. И как раз нереализованный Мисюрой удар с 6-метровой отметки стоил его одноклубникам победы. К чему я клоню? А к тому, что в этом матче против «Mitsu» хотя бы один пенальти мог принести победу «настовцам». Уже на 3-й минуте Дубей, как всегда, сам заработал пенальти и сам вызвался его пробивать. Но после его удара мяч с диким звоном врезался в штангу. В который раз уже во время этого турнира Дубей имеет шанс реализовать пенальти! А сколько он забил? Когда я ему задал подобный вопрос в перерыве, то он пообещал исправиться. Он-то исправился, забив, правда, с игры. Но когда во втором тайме он снова заработал 6-метровый, то на этот раз партнёры не доверили Дубею право на удар. К мячу подошёл Литвин, но его удар также цели не достиг. Короче говоря, «страховикам» надо над этим компонентам немного поработать.

Сам же матч выдался боевым и богатым на события. Команды оказались достойными друг друга. Хотя поначалу «НАСТА» сделала весомую заявку на то, чтобы добыть три очка. После вышеописанного промаха Дубея за дело взялись его партнёры, и уже скоро Криворучко и Татарчук довели счёт до 2:0. Но это были ещё цветочки. Ягодки созрели во втором тайме, на который команды вышли при счёте 3:1 пока что в пользу «страховиков». А потом пошло веселье. Сначала Мурзин сделал счёт минимальным. Но это было недолго, поскольку вскоре контратака «настовцев» с выходом «2 в 0» закончилась голом Дубея – снова фора в два мяча. И тут Мурзин и Палийчук совместными усилиями незадолго до экватора второй 20-минутки сравняли счёт. вот тут-то и пришлось командам всё начинать с нуля. И практически тут же Литвин в пенальти не смог поразить ворота «Mitsu». Через несколько мгновений он, конечно, исправился, тем самым заварив «кашу» ещё горячее. Вскоре всё тот же Палийчук своими двумя голами вывел «автомобилистов» вперёд. Теперь уже «настовцам» надо было отыграть фору в один мяч. Для этого Дубею и компании пришлось изрядно постараться. И на предпоследней минуте спасительный гол таки случился. После углового Дубей принял мяч на «столба» и отдал пас Татарчуку, который и забил тот самый мяч, который спас «бело-синих» от поражения.

«Mitsu» - «НАСТА» - 6:6
Голы:
Евгений Цалик (16), Александр Мурзин (22, ), Евгений Палийчук (29, 33, 34) – Василий Криворучко (7), Александр Татарчук (8, 20, 39), Андрей Дубей (24), Павел Литвин (32).
На 3-й минуте Андрей Дубей не реализовал 6-метровый (штанга).
На 31-й минуте Павел Литвин не реализовал 6-метровый (вратарь).

Удары: 22 (10) – 28 (14)
Угловые: 3 (1) – 6 (3)

В очередной раз «Метрополитен» испытывал проблемы с составом. На этот раз мало того, что не все «свои» смогли прийти на игру, так ещё и подстраховка из «Политехника-СПС» не появилась. Это всё напоминало ситуацию при Куликовской битве, когда хан Мамай, желая победить воевод князя Дмитрия Донского, ожидал обещанной помощи от литовского князя Ягайло и рязанского Олега, но так и не дождался. Правда, в отличие от Мамая, который на Куликовом поле потерпел сокрушительное поражение, Игорь Будзько может быть довольным результатом: ничья в игре с таким серьёзным соперником, как «Киев Бетон» может считаться вполне неплохим достижением.

Но сами «бетонщики», видимо, недооценили «Метрополитен». Да, в играх Футзальной Премьер-лиги, за которыми приходилось наблюдать, игра у «Метро» не всегда клеилась, но это было тогда. А сейчас «Метрополитен», видимо, прибавил в игре, что и дало о себе знать. Кто думал, что подопечные Игоря Будзько уже в первые десять минут забьют «Бетону» четыре безответных гола? Думается, только сам Будзько на это и надеялся. И его надежды оправдались. Сначала ударную пятиминутку выдал Панин. Сперва он забил после отрыва – мяч от штанги улетел в ворота Юрковца. А потом Антон отличился после розыгрыша углового. Но и это ещё не всё. Вскоре Александр Путин, забив третий гол в ворота «КБ», передал привет своему брату Сергею, играющему в этой команде. Ну, а завершил голевой спурт «Метро» неудержимый Панин, который после своего очередного отрыва забил «черпаком». 4:0 после первых десяти минут – фантастика!!! И можно было бы дальше продолжать играть в таком же ключе.

Но, похоже, «метрополитеновцы» не поверили своему счастью, до официального оформления которого, правда, оставалось играть полтора тайма. И тут внезапно у «Метро» начались проблемы в обороне. Никто не смог что-то противопоставить «Бетонщикам», которые играли через «столба», а им, в зависимости от ситуации, мог стать Адаменко, Вашетин, или же Ашихмин. Вот именно отсутствие у молодых игроков «Метро» навыков игры против таких фактурных ребят и сказалось. И если в первом тайме подобная тактика сработала лишь дважды, то после перерыва «Киев Бетон» заставил своих соперников отбиваться всеми правдами и неправдами. А тут ещё и Вахабов получил красную карточку, и Волобуеву пришлось встать в ворота. В меньшинстве подопечные Игоря Будзько хоть как-то выстояли, а потом сказалось отсутствие Волобуева, который благодаря своим габаритам хоть как-то мог побороться с Адаменко. Почувствовав свободу, Евгений сделал всё, чтобы его команда добыла хотя бы очко. Именно после его удара, который был заблокирован, мяч отскочил к Остапенко, который сделал счёт минимальным. А потом и сам девятый номер «КБ» нанёс мощнейший удар, после которого мяч пролетел над рукой у Волобуева. Вот так счёт и превратился из 4:0 в 4:4. И «Метрополитену» ещё повезло, что «бетонщики» не смогли забить победный мяч.

«Метрополитен» - «Киев Бетон» - 4:4
Голы:
Антон Панин (2, 5, 10), Александр Путин (7) – Евгений Адаменко (14, 36), Евгений Вашетин (18), Сергей Остапенко (31)

Предупреждения: Александр Литвинов (6), Сергей Остапенко (16), Сергей Путин (33)
Удаление: Николай Вахабов (28)

Удары: 15 (10) – 26 (11)
Угловые: 0 – 11 (6)

До этого матча «Оптима Фарм» только выигрывала. Равно как и «Master». Но теперь настало время очной встречи этих двух команд, которые доселе не знали горечи поражения. И ещё до матча было понятно, что кто-то вынужден будет потерять очки. но вот только кто?

«Мастера» начали агрессивно, чего «оптимальные», наверное, не ожидали. И этот эффект неожиданности явно сыграл с ними злую шутку, поскольку это дало возможность «мастерам» повести в счёте уже на второй минуте. Именно тогда Гаврилюку удался удар с острого угла, после которого мяч просвистел над голкипером «Оптимы Фарм». Быстрый гол сказался, и «Master» стал играть в свою игру, суть которой заключалась в следующем: не дать сыграть в полную силу лидерам «небесных», а самим максимально собранно и «с чувством, толком, расстановкой» сыграть в атаке. И это им отчасти удалось. Почему отчасти? Потому что ведущий игрок «оптимальных» - Йосиф Кадар – и в этот раз не ушёл без забитых голов. На этот раз он забил дважды. Сначала при счёте 0:2 (естественно, не в пользу его команды) 33-й номер «Оптимы»воспользовался пасом Лисовского и записал на свой бомбардирский счёт очередной гол. А ещё раз Кадар отличился уже во втором тайме, после розыгрыша углового.

Но его двух голов оказалось мало, поскольку «Master» забил больше. Некоторые из голов, забитых «мастерами», можно назвать лакомым кусочком для мини-футбольных гурманов. Например, мяч Коляды за минуту до конца первого тайма, когда Александру удался удар «черпаком». Или же последний гол в этом матче, когда «Master» разыграл комбинацию до верного, и Елагин смог её завершить голом. А в целом «Master» смог одержать ещё одну «мастерскую» победу, которая позволила ему возглавить свою группу.

«Master» - «Оптима Фарм» - 8:3
Голы:
Александр Гаврилюк (2), Андрей Носов (11), Андрей Кандоба (13, 28), Александр Коляда (19), Евгений Савчук (21), Дмитрий Антоненко (33), Анатолий Елагин (40) – Йосиф Кадар (12, 29), Александр Черныш (24)

Предупреждение: Йосиф Кадар (17)

Удары: 34 (17) – 22 (9)
Угловые: 8 (4) – 5 (2)

Могли «банкиры» зацепиться за очки… Но не смогли. Точнее – не позволил «Crytek», который смог обыграть «НБУ». Да, победа была минимальной, но как говорил один из известных тренеров, «Если это победа, то она ей будет при любом счёте». Вот так получилось и в этой игре. Хотя по ходу её именно «национальные» хоть и не намного больше, но всё же владели игровым преимуществом. У них и мяч держался получше, и по воротам они старались бить чаще соперников. И то, что именно «красно-чёрные» стали авторами первого гола в этом матче, никого по большому счёту не удивило. А сделал это Роспутный, который воспользовался тем, что в штрафной «крайтековцев» была маленькая заваруха, и в результате её мяч оказался в сетке ворот именно после контакта с ногой Александра. А дальше у «НБУ» как будто прицел сбился. И вроде бы Ващенко, Воробьёв (пока не получил повреждение) и их партнёры пытались развить успех, но что-то им в завершающей стадии постоянно мешало…

«Crytek», если честно, немного разочаровал. В предыдущих матчах эта команда была намного поинтереснее в плане созидания. А в этой же игре «крайтековцы» сбились на игру вторым номером. И будь поудачливее игроки «НБУ», то «Crytek» за такую тактику мог бы быть наказан. Но на деле получилось как раз наоборот. Игроки в чёрной форме вылазили к воротам редко, но метко. Так случилось на 31-й минуте. Затяжная атака «крайтековцев» привела к тому, что Губа ударом головой поразил ворота «НБУ» и сделал счёт ничейным. «Банкиры», наверное, не ожидали такого, поскольку после этого минуты две-три соображали, что же всё-таки произошло. А пока сообразили, в их «рамку» влетел второй мяч. Это Ярошенко получил пас, который разрезал всю оборону «красно-чёрных», и пробил в дальний угол. Нелогично? В какой-то степени, да. Наблюдавшие за игрой представители «Метрополитена» задавались одним и тем же вопросом: как они могли проиграть «крайтековцам» очную встречу, если те играли преимущественно вторым номером? Наверное, Игорь Будзько до сих пор не может найти ответ на этот вопрос. А тем временем время неумолимо приближалось к концу поединка. «Банкиры» могли бы спасти игру, но их оппоненты в своём стиле дисциплинированно провели концовку, и таки смогли отстоять свои три очка.

«НБУ» - «Crytek» - 1:2
Голы:
Александр Роспутный (11) – Валерий Губа (31), Алексей Ярошенко (35)

Удары: 25 (13) – 11 (6)
Угловые: 8 (5) – 3 (1)

Перед этой игрой у «Политехника-СПС» возникли трудности с составом – все ведущие игроки, как по заказу, отсутствовали. Хорошо, что осталось несколько человек из «Метрополитена», которые смогли сыграть за свой фарм-клуб. В итоге «политехникам» удалось насобирать пять человек и играть весь матч без смены. Впрочем, в этом плане ни у кого преимущества не было, поскольку у «КГБ» возникли такие же проблемы, и они тоже играли одной четвёркой. Поэтому здесь на первый план выходил фактор выносливости. Ведь не будем забывать, что у оставшихся «метрополитеновцев» перед этим уже была игра.

Тем не менее, это не помешало «политехникам» пускай и не в самом боевом составе, но побороться на равных с «КГБ». Более того – именно «Политехник» открыл счёт в этой игре. Это Земляк мощно пробил издали, после чего счёт стал 1:0. Как выяснилось – это было только начало. У Земляка позже было ещё несколько попыток забить подобным образом, но, в отличие от того голевого выстрела, они успешными не стали. «Кэгэбисты» старались в ответных атаках пользоваться тем, что у их оппонентов отсутствовал вратарь – Вахабов, как известно, перед этим получил красную карточку в игре за «Метрополитен», а Максимчук вообще отсутствовал. Вот и пришлось становиться в ворота Смирнову. Соответственно, его партнёры по команде старались делать всё, чтобы новоявленный голкипер как можно реже вступал в игру – чтобы не нервничал и не ошибался. Но в одном из эпизодов Смирнов таки допустил грубейшую как для вратаря ошибку, которой Петрук не мог не воспользоваться. Как результат – гол, и ничейный счёт. и теперь всё пришлось начинать сначала. Но с одной стороны «КГБ» не мог что-то придумать, дабы выйти вперёд, а у некоторых игроков «Политехника» сказывалась усталость – всё-таки провести за один день две игры (и обе – почти без замен) – это вам не шутки. Поэтому перерыв был нужен игрокам, как глоток свежего воздуха.

И этот самый глоток больше подействовал как раз на «Политехник-СПС», который в начале второго тайма снова повёл в счёте. И снова после точного дальнего удара – на этот раз в исполнении Панина. Этот гол для подопечных Игоря Будзько оказался как нельзя кстати. Он позволил им на некоторое время взять игру под свой контроль. И уже скоро благодаря этому «политехники» создали себе более-менее комфортную фору в два мяча. Но как создали – так и потеряли, поскольку практически сразу же привезли себе необязательный штрафной, после которого Стрельбицкий поразил цель. Минимальным счёт продержался всего несколько секунд – игроки «КГБ» и глазом моргнуть не успели, как снова начали с центра после гола Панина. А теперь вопрос: что бы «Политехник» делал в этой игре без подкрепления из «Метрополитена»? если учесть те проблемы, о которых говорилось в начале обзора, то, видимо, дело закончилось бы техническим поражением. Но честь и хвала «политехникам», которые всё-таки смогли не довести до такого результата. Даже после того, как «КГБ» снова сделал счёт минимальным, они смогли собрать последние силы, которых уже оставалось мало, и всё-таки смогли склонить чашу весов в свою пользу. Более того – именно «Политехник» почему-то в концовке матча был посвежее, что в итоге выливалось в фолы и закончилось назначением дабл-пенальти на последних секундах поединка. «Приговор» в исполнение привёл тот же Панин. 6:3 – «политехники» одержали победу на характере.

«Политехник-СПС» - «КГБ» - 6:3