Киевская футзальная лига стартовала в экстремальных условиях

2929
8
КФЛ

Вот и начался долгожданный новый турнир под названием Киевская футзальная лига. Правда, стартовал он при условиях, близких к экстремальным – при холодном ветре и иногда срывающемся дожде. Но это не помешало командам выйти и показать всё, на что они сейчас способны, за что им честь и хвала.

А стартовал Кубок КФЛ матчем между «Техной» и «Политехником-СПС». Учитывая, что условия для команд были равны, было важно, кто первый адаптируется к новому искусственному покрытию. У того сразу же будет преимущество над соперником. Первыми привыкли к «синтетике» представители «Политехника», и они же стали авторами первого гола – своё имя в создающуюся историю КФЛ внёс Алексей Сичкарь. Заметим сразу, что в первом тайме обе команды допускали много ошибок, но это объясняется прежде всего непривычными условиями. Но и это вскоре прошло.

«Техна» пыталась показать что-то более-менее приличное только в первой 20-минутке. Но потом «Политехник-СПС» перехватил инициативу и смог дожать соперника, доведя счёт до разгромного – перед финальным свистком счёт был 6:2 в пользу представителей студенческого профсоюза НТУУ «КИП». Но последнее слово осталось всё-таки за «Техной», которая усилиями Васильчука установила окончательный счёт.

«Политехник-СПС» - «Техна» - 6:3
Голы:
Алексей Сичкарь (4, 11), Артём Гайдайчук (14), Сергей Земляк (26, 37), Александр Василюк (37) – Александр Василюк (10, автогол), Евгений Пошнок (15), Сергей Васильчук (40).
Предупреждение: Денис Максимчук.
Удары: 25 (13) – 12 (6)
Угловые: 10 (4) – 1 (0)
Лучшие игроки: Алексей Сичкарь – Сергей Васильчук.

Тем, кто следил за играми КМФЛЛ, вероятно, знакомы эти две команды. Но для тех, кто в большинстве своём смотрел игры Футзальной Премьер-лиги, «Альтернатива» и «Киевстар» являлись как бы уравнением со многими неизвестными. Но уже после этого матча можно понять, что из себя представляют эти команды. Хотя это – всего лишь начало, и уверен, что нам ещё придётся лицезреть сюрпризы от этих двух коллективов. Что же касается самой игры, то «Киевстар» начал мощно, о чём явно свидетельствуют два гола Мазана в течение одной минуты. У «Альтернативы» же создать достойную альтернативу таким действиям (прошу прощения за каламбур) не всегда получалось. Только под конец первого тайма, когда эта команда уже «горела» 0:3, Юрченко удалось как-то смягчить ситуацию.

Но усилия Юрченко можно сравнить с оазисом в пустыне. Просто «Киевстар» по игре смотрелся немного лучше «Альтернативы», и это находило отражение во взятиях ворот Хоменко, которых за весь матч накопилось шесть. Кроме того, «Киевсатар» вполне реально мог незадолго до конца забить и седьмой мяч, но Мазан не реализовал дабл-пенальти, назначенный за превышение «Альтернативой» лимита командных фолов. Но даже этот промах не помешал отпраздновать «киевстаровцам» победу.

«Альтернатива» - «Киевстар» - 4:6
Голы:
Денис Юрченко (18, 29), Андрей Банников (23), Игорь  (37) - Олег Мазан (4, 4), Дмитрий Бурмистренко (17, 28), Дмитрий Пеший (21, 40)
Предупреждение: Дмитрий Бурмистренко (26)
На 40-й минуте Олег Мазан не реализовал 10-метровый.
Удары:
23 (10) – 21 (15)
Угловые: 6 (4) – 7 (7)
Лучшие игроки: Денис Юрченко – Олег Мазан.

Весёлую игру выдали «НАСТА» и «Академика-Имаго». Началось всё с того, что «академики забили самый быстрый (на тот момент) гол первого игрового дня Кубка КФЛ – отличился Заяц. Но уже вскоре «НАСТА» смогла не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Причём счёт 2:1 в пользу «настовцев» был зафиксирован на последней минуте первого тайма. И тогда же «Академика-Имаго» сравняла счёт. Такое развитие событий свидетельствовало о том, что на площадке сошлись равные по силам соперники. Но вскоре «НАСТА» вышла вперёд после того, как Камчуров получил красную карточку за фол последней надежды, а Дубей чётко реализовал 6-метровый. Выйдя вперёд, «НАСТА» стала диктовать свои условия игры, что в итоге привело к ещё трём голам в ворота «академиков».

И тут неожиданно случился перелом в игре, за которым стояло желание «Академики» во что бы то ни стало отыграться. И в решающий момент оборонительные редуты «настовцев» дрогнули, что вылилось в просто невероятный результат. Проигрывая 2:6, «Академика-Имаго» нашла в себе силы отыграться, установив счёт 6:6. И я сомневаюсь, что если бы времени до конца матча оставалось побольше, то «НАСТА» смогла бы удержать наступательные порывы «академиков». А так – вполне интересная и бескомпромиссная ничья.

«НАСТА» - «Академика-Имаго» - 6:6
Голы:
Александр Татарчук (11), Андрей Дубей (20, 26 – с 6-метрового), Виталий Мисюра (28, 30, 36) – Роман Заяц (2, 37), Дмитрий Камчуров (20), Сергей Архангельский (33, 37), Игорь Горбач (40)
Предупреждение: Сергей Архангельский (25)
Удаление: Дмитрий Камчуров (25)
Удары: 31 (20) – 27 (15)
Угловые: 7 (6) – 4 (2)
Лучшие игроки: Виталий Мисюра – Сергей Архангельский.

Признаться честно – от «НБУ» ждал большего. Всё-таки возможности этой команды знакомы не только мне, но и посетителям футзальной странички Sport.ua по отчётам об играх Банковской футзальной лиги. И начали «национальные», вроде бы, неплохо, забив два мяча, автором которых стал Ващенко. Но дальше, что называется, не пошло. На дубль Ващенко игроки «ДТС» ответили ещё в первом тайме, забив в ворота Костинова три мяча. Но это, как выяснилось позже, было только начало. Точнее, это было началом конца всем надеждам «красно-чёрных» добыть свои первые очки в новом для себя турнире.

«ДТС» же наоборот – сделал всё, чтобы эти самые три очка завоевать. И причём следует отметить, что в некоторых эпизодах успехам «ДТСовцев» способствовали ошибки их соперников, которые приводили к тому, что игра у «НБУ» посыпалась, и несколько раз пришлось начинать с центра. Причём нельзя не отметить, что последние два гола «национальные» пропустили уже на последней минуте поединка, когда, вероятнее всего, уже разуверились в своих надеждах добыть хотя бы очко. А вот «ДТС» верил, сыграл до конца и получил заслуженное вознаграждение.

«ДТС» - «НБУ» - 6:2
Голы:
Андрей Скрыд (6, 40), Сергей Пелюхня (13), Александр Щерба (20), Александр Славинский (30), Юрий Сытник (40) – Андрей Ващенко (2, 6)
Удары: 24 (12) – 20 (8)
Угловые: 7 (5) – 5 (3)
Лучшие игроки: Андрей Скрыд – Андрей Ващенко.

Поединок между «Авексом» и «ТСП» начался с быстрого гола Павла Кота, который забил в контратаке. Дальше на искусственной мини-футбольной площадке, которая находится в Парке воинов-интернационалистов, шла равная борьба, в которой обе команды имели шансы забить. Но счёт долгое время оставался неизменным. Изменился он уже во втором тайме, когда Луговик забил после розыгрыши аута, тем самым открыв счёт голам «Авекса» в Кубке КФЛ. Кроме того, этот гол положил начало дальнейшим успехам команды, которая почувствовала себя увереннее. И эта уверенность игроков «Авекса» в своих силах стала неожиданностью для «ТСП». Отсюда и ещё три гола, которые в течение следующих четырёх минут влетели в ворота команды, которая открыла счёт в этом противостоянии.

«ТСП» же хватило только на то, чтобы в концовке матча отквитать два гола. Сначала Коновалов после удара, которому «помог» рикошет, сделал счёт 2:4, а потом тот же Кот сократил счёт до минимума. Возможно, игроки «ТСП» смогли бы рассчитывать на большее, если бы не одно большое «но»: Кот забил уже на последней минуте, когда играть оставалось всего ничего. Поэтому говорить о том, что могло бы быть, не представляется возможным.

«Авекс» - «ТСП» - 4:3
Голы:
Александр Луговик (24), Андрей Бутко (26), Виталий Степаненко (26), Вадим Ташук (30) – Павел Кот (3, 40), Евгений Коновалов (36)
Предупреждения: Андрей Бутко (18), Игорь Морока (40) – Александр Данилов (32)
Удары: 23 (9) - 16 (8)
Угловые: 14 (9) – 4 (1)
Лучшие игроки: Андрей Бутко – Павел Кот.

Самый результативный поединок первого игрового дня выдали команды «Sport.ua» и «Бюро Вин». На двоих эти команды наколотили восемнадцать голов, но при этом четырнадцать из них (!) были забиты журналистами. О чём говорить, если два игрока (Курдас и Шеверун) смогли забить в этой встрече по четыре мяча, а Дмитрий Копий – все пять? Думается, комментарии излишни. Правда, у «виноделов» тоже нашёлся свой голеадор – Виталий Жигун, на счету которого хет-трик. Но для «чёрно-белых» это может послужить лишь маленьким утешением.

Хотя стоит заметить, что счёт мог бы стать ещё результативнее, если бы «Sport.ua» во многих эпизодах не выручал Варчак, спасавший команду от верного гола. Отсюда следует вывод, что Копию и компании следует почаще уделять внимание не только атакующим действиям, но и оборонительным тоже. Ведь дальше соперники будут посерьёзнее. Хотя к тому моменту, возможно, у журналистов не будет проблем с составом. Помните, как во втором круге ФПЛ «Sport.ua», имея возможность занять одно из призовых мест в третьем дивизионе, во многом из-за нехватки игроков на смене проиграл всем, кому можно? В этой игре было то же самое. Но сейчас повезло с соперником. А что будет дальше?

«Sport.ua» - «Бюро Вин» - 14:4
Голы:
Сергей Курдас (4, 24, 27, 40), Дмитрий Копий (5, 8, 31, 32, 36), Евгений Шеверун (27, 34, 37, 39), Руслан Хоботов (35) – Виталий Жигун (12, 38, 40), Ярослав Проценко (31).
Удары: 31 (13) – 34 (17)
Угловые: 8 (5) – 7 (2)
Лучшие игроки: Андрей Варчак – Виталий Жигун.

В последнем поединке первого игрового дня Кубка КФЛ встречались «SimCorp» и «Инфопульс». Их дуэль имела свои зачин, основную часть и концовку. Всё началось с того, что «Инфопульс» после гола Буднеца довольно быстро повёл в счёте. И, если сделать вывод по тем событиям, которые происходили в стартовом отрезке игры, то можно сказать, что «Инфопульс» выглядел довольно неплохо. И забитый на 14-й минуте второй гол в ворота «симкорповцев» выглядел вполне логично. Но тут «SimCorp» словно подменили, и фактически сразу же эта команда смогла ликвидировать фору в два мяча.

Ну, а во втором тайме своё веское слово сказал Павел Петрик. Его три гола во многом помогли «симкорповцам» повернуть ход игры в свою пользу. Правда, между этими голами «Инфопульс» ещё дважды заставил «Simcorp» признавать капитуляцию своих ворот. Но это было временное явление. Голы Банникова и Петрика (имеется ввиду его третий забитый мяч) подвели черту под этой игрой – «SimCorp» начинает свой поход за трофеем с победы.

«SimCorp» - «Инфопульс» - 6:4