ПФС - Енакиевец - 3:6

Праздника не получилось – гости забили слишком много

3350
2

Как не ожидали футзального праздника в Севастополе, однако, к разочарованию болельщиков, завершающий матч основной части чемпионата страны не принес очков местному клубу «ПФС». Соперник, «Енакиевец», подтвердил реноме самой «забивной» команды турнира, проведя в ворота хозяев шесть мячей, и пропустив в свои ворота вдвое меньше. Но обо все по порядку.

В этом матче место в рамке главный тренер севастопольцев Олег Безуглый отвел молодому голкиперу Руденко. Однако неизменной осталась схема игры – выходы кипера далеко в площадку при подключении к атакам.

Начало поединка явно было за «ПФС». Атаки следовали одна за другой, и неизменно завершались ударами в створ ворот. Поочередно голкипера донбасского клуба  расстреливали Свиридов, Кольцун, Яблонский. Но удары эти не несли существенной опасности воротам гостей. Сдержав стартовый натиск хозяев, «Енакиевец» сделал ответный результативный ход. На пятой минуте грамотно разыгранная комбинация завершилась ударом Дмитрия Сильченко в девятку – 0:1!

Севастопольцы явно были обескуражены столь неожиданным ответом, и соперник не преминул этим воспользоваться. Седьмая минута, удар Чуднова и на табло 0:2 в пользу гостей! Однако уже через минуту счет на табло изменился – из-за ошибки резервного арбитра в графе голы, забитые «ПФС», появилась единица.  Но даже после того, как ошибку заметили, ее не торопились исправлять, видимо предчувствуя ответ хозяев.

Олег Безуглый взял тайм-аут, и по его окончании выпустил пятого полевого игрока – им стал Черниенко. Атаки следовали одна за другой – севастопольцы шли ва-банк. По воротам пробивали Линяев, Яблонский и Черниенко. Двадцать пятый номер Севастополя нанес удар в ближний от Власенко угол на пятнадцатой минуте, повторил удар на шестнадцатой, а затем и семнадцатой минутах. И добился своего – с третьей попытки мяч оказался в воротах горстей. Однако не успели футболисты «ПФС» порадоваться, как следует, как последовал контрвыпад гостей и будущий герой поединка в составе енакиевцев, Александр Хурсов, безжалостно расстрелял Руденко и установил окончательный счет первой половины игры.

Вторая половина началась с атак енакиевцев. Немногочисленные болельщики, приехавшие поддержать клуб, создавали внушительное звуковое сопровождение, поддерживая своих любимцев. Слаженные действия гостей в дебюте второй половины завершились ударом Хурсова, и счет на табло еще больше изменился в пользу гостей.

«ПФС» отвечал лишь фолами на действия команды шахтерского края. Но этого было мало для того, чтобы остановить натиск гостей. На двадцать пятой минуте все тот же Хурсов после розыгрыша углового отправляет мяч в сетку хозяев!

Через мгновение ситуация стала, казалось бы, безнадежной для «ПФС» – шестой фол Севастополя и дабл-пенальти. Герой матча Хурсов подошел к точке и… пробил в голкипера!

Хозяева заметно воспряли духом. Играя в пять полевых, подопечные Олега Безуглого подолгу разыгрывали комбинации, и были близки к тому, чтобы переломить ход поединка. Черниенко с левого фланга прострелил на пятого полевого Радько, и тот отправил мяч в пустые ворота. Через минуту, как две капли воды, похожая комбинация связки Черниенко – Радько и счет становится 3:5! А еще через мгновение зеркальное отражение ранее отыгранной комбинации. Радько сделал пас на Черниенко, но тот, стоя перед пустыми воротами, не попал по мячу.

И тут сработало футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Игроки «Енакиевца» вынесли мяч в направлении пустых ворот «ПФС», который продолжал играть в пять полевых, мяч попал в штангу, а подоспевший на добивание Мирошник завершил дело, начатое партнерами, и установил окончательный счет в поединке.

В послематчевых комментариях тренер команды из Донбасса Николай Шевцов отметил результативную игру своих подопечных в атаке, но остался не совсем доволен действиями в защите:
- У нас, к сожалению, нет вратаря, который руководил бы действиями защиты, как например, голкиперы «ТВД» и «Локомотива». Власенко хорошо стоит на линии, но нам этого мало. Укрепление защиты – это проблема,  которую нам предстоит решить.

Капитан «ПФС» Александр Алексеенко отметил:
- Если бы мы забили четвертый гол, думаю, смогли бы достичь положительного результата в игре, но, к сожалению это нам не удалось. И этот момент предопределил конечный итог матча.