Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4175
2

Киевская Футзальная Лига

Семинар по правилам игры. Итоги...

Киевская Футзальная Лига

16 марта в СК КПИ состоялся семинар по Правилам игры, который организован Федерацией футзала г. Киев и Киевской футзальной лигой в преддверии Кубка КФЛ 2011. Итогом семинара стали методические рекомендации для арбитров, которые будут обслуживать игры КФЛ. Вот некоторые пункты:

  1. Обращаем внимание арбитров на необходимость более строгого подхода к фиксации нарушений Правил в борьбе за мяч, так как опыт игр в БФЛ, ФПЛ и КМФЛЛ показывает, что много фолов арбитрами не фиксируется, не используются в полном объеме отложенные фолы.
  2. В случае если контакт мяча и руки игрока носит случайный, неумышленный характер, это не является нарушением Правил. Существуют указания ФИФА: "…арбитр должен защитать гол, забитый в ворота соперника от руки нападающего, если, по его мнению, касание рукой было неумышленным".
  3. Умышленная игра рукой в мяч, не носящая характер неспортивного поведения, (не срывается атака соперника, не извлекается выгода из данных действий) наказывается штрафным или 6-метровым ударом. Как правило, при этом не требуется вынесения дисциплинарных санкций.
  4. Фол против игрока, владеющего мячом и имеющего возможность выйти один на один с вратарем соперника, даже если нарушение было совершено против нападающего со спины, считать "фолом последней надежды" не следует! В случае если в аналогичной ситуации срывается выход двух атакующих игроков против одного вратаря, то данные действия следует трактовать как "фол последней надежды".
  5. Арбитрам рекомендуется в некоторых случаях голосом озвучить принятое ими решение или предупредить нарушение Правил. Например, словом «играть!» сообщать игрокам о том, что мяч не вышел за пределы площадки или подсказывать вратарям о том, можно ли с ними обыгрываться после того, как они вводят мяч в игру.
  6. Реакция на неадекватное поведение зрителей должна быть незамедлительной. Арбитр обязан остановить игру и не возобновлять ее до наведения порядка.
  7. Арбитр не допускает спортсменов к игре, если их форма отличается по цвету от формы других игроков данной команды. Это требование распространяется на футболки игроков, шорты, гетры.
  8. Процедура приветствия команд и арбитров перед игрой и после окончания игры обязательна для всех участников. Арбитры обязаны обеспечить ее проведение.
  9. Арбитрам следует выполнять последние рекомендации ФИФА относительно расположения арбитров при угловом ударе.
  10. В случае если игрок одной из команд удален в перерыве игры, он не может в дальнейшем принимать участие во встрече. Команда данного игрока начинает игру во втором тайме в полном составе. Следует поступать аналогично, если удаление игрока произошло перед началом игры.
  11. В исключительных случаях во время остановки игры арбитры для принятия решения могут воспользоваться видеозаписью игры.
  12. Играть лежа в футзале разрешается!!! Исключением могут быть только те ситуации, когда по мнению арбитра игрок такими действиями поддвергает опасности себя или других игроков.

 

 

Киевская футзальная лига и в дальнейшем планирует работать над улучшением качества суддейства и усовершенствованием Правил игры в футзал. Такие мероприятия будут проводиться еще не раз. Даные рекомендации распространяются на все турниры под эгидой КФЛ.

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Referee
Саша, нигде в правила не написано что играть лежа нельзя. а вот ес ли это опасно для самого игрока - это другое дело.
Если "косят" - так это опасная атака с риском нанесения травмы, красная!!! Пример: сзади тянет за футболку - желтая!!! Обьясняю: выход один на один с вратарем - это не ЯВНАЯ возможность забить мячь, так как реализация выходов 1-1 составляет приблизительно процентов 60, не больше (как бывший вратарь говорю). Я тут на днях диск из ФИФА просмотрел, так там даже за выход 2-1 дают желтую!!!!!!!
mrz
игрок начинает убегать 1 на 1 и тут его сзади "косят" - и это не фол последней надежды? А какая аргументация такого принятого решения?
игра лежа и "мнение арбитра" - это настолько расплывчато, что лучше бы либо вообще не считали, либо считали всегда.