ПФС - ЛТК - 2:0

Севастополь выиграл битву за место в плей-офф

4741
13

После субботней победы над «ЛТК» со счетом 2:0 севастопольский «ПФС» обеспечил себе участие в плей-офф чемпионата Украины.

Сам поединок стоил немало нервных клеток тренерам обеих команд. Оба талантливых наставника взялись за работу с аутсайдерами чемпионата и под их руководством команды фактически преобразились. К примеру, еще свежи в памяти последние домашние игры луганчан, в которых они отыграли ничьи с харьковским «Локомотивом» и львовским «ТВД».

Олег Безуглый в Севастополе сумел вдохнуть веру в команду, которой не хватало на старте самой малости для того, чтобы быть крепким середняком чемпионата. Под руководством нового тренера «ПФС» стал демонстрировать уверенную игру, победил осенью «ЛТК» в Луганске и подошел к субботнему поединку 20-го тура в качестве фаворита.

В первом тайме игру можно назвать равной. Больше мячом владел «ПФС», проводя одну за другой опасные атаки на ворота соперников. Однако тут же следовали ответные контрвыпады гостей, завершавшиеся острыми ударами по воротам. Один из таких выпадов на 9-й минуте вполне мог быть реализован в гол. 25-й номер луганчан, Евгений Смоловик, вышел один на один с Кобецем, но не сумел обмануть кипера – Владислав парировал удар игрока «ЛТК».

Недюжинную активность в первой половине встречи демонстрировал и 21-й номер хозяев Богдан Свиридов. Именно с его правого фланга следовали наиболее острые атаки севастопольцев. Практически каждая из них завершилась ударом по воротам, однако им так же не хватало точности. В первом тайме обе команды демонстрировали неплохие скорости, и трудно было отдать явное предпочтение одному из коллективов.

А в начале второй половины игры произошел переломный момент встречи. Гости начали двадцати минутку с нарушений правил. Фолы следовали один за другим. На 23-й минуте в активе гостей их уже было три. Причем последний вылился в пенальти за фол в штрафной площадке на Радько. Андрей Черниенко безжалостно развел мяч и голкипера «ЛТК» Савенко по разным углам – 1:0!

Севастопольцы усилили натиск на ворота гостей. Такое начало явно выбило луганчан из колеи, и они не нашли другого ответа, как продолжать фолить по поводу и без повода. Но этого оказалось мало для того, чтобы остановить «ПФС». Стремительная атака с правого фланга завершилась ударом «десятки» Радько в ближний угол ворот. Голкипер не проявил должной прыти, и вот он – второй мяч в воротах. 2-0!!!

Чтобы развернуть не удовлетворяющее гостей течение игры главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик перешел на игру в пять полевых игроков. Однако хозяева были явно быстрее в своих контратаках, и фолы со стороны «ЛТК» продолжились. За 6-й и 7-й фолы назначаются десятиметровые в ворота гостей. Первым к точке подошел герой первого тайма Свиридов и пробил мимо ворот, чуть позже удар Линяева парирует Савенко – удача в эти моменты игры была явно на стороне луганчан.

Финал поединка прошел в беспрерывных атаках «ЛТК». В одной из них на 38-й минуте Александр Стрелец пробил в штангу, а через минуту свою команду спасает Кобец, отбив мяч после удара Смоловика. Бессалову же, подоспевшему на добивание, не хватает точности – выше ворот. Этим финальный штурм и ограничился.

В комментариях после матча главный тренер команды ЛТК Роман Ковальчик
первым делом поздравил соперника с победой:
- Хочу поздравить команду «ПФС». Они заслужили победу своей игрой и той работой, которую проводит в команде их президент, на достойный результат.

Комментируя игру своих подопечных, известный специалист посетовал на отсутствие опыта у большинства игроков луганской команды, что и сыграло решающую роль в поражении клуба:
- Все тренерские наставления были выполнены, и сценарий игры был таким, как мы и задумали. Однако вы видите у нас много молодых игроков, кое-кто впервые вышел на поле и сразу в такой матч… Мы проводили задуманную комбинацию, но немного ошиблись, пропустили атаку соперника и судья решил назначить пенальти. Думаю - этот эпизод переломил игру в пользу хозяев.

Тренер «ПФС» Олег Безуглый похвалил игру своих подопечных:
- Я зашел в раздевалку и поблагодарил ребят за очень хорошую игру. Все, что было задумано, футболисты выполнили. Правда, из двух десятиметровых которые у нас были, на таком уровне минимум один нужно реализовывать – будем работать над ошибками.

А о возможных соперниках в плей-офф сказал, что его команде по силам справиться с любым клубом:
- Команда сейчас на ходу. После проваленного старта чемпионата, мы сегодня показываем хорошую игру и готовы встретиться и дать бой любой команде, кто бы это ни был.