Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
6694
11

Печальные футзальные итоги

2010 год оказался самым неудачным для украинского футзала

Печальные футзальные итоги

Обычно в конце года принято подводить  итоги.  К сожалению,  2010 год оказался самым  неудачным для украинского футзала. Но для начала вспомним  хронологию событий.

Январь  2010 – Сборная Украины в четвертьфинале не смогла переиграть сборную Азербайджана и вновь  осталась без медалей. Тем  более, что после того, как сборная Россия проиграла неожиданно в группе сербам, сборной Украины было вполне по силам дойти до финала. Большинство аналитиков считают, что сборной Украины было по силам сыграть и с командой с Закавказья и с португальцами. Однако уже третий раз подряд сборная Украины остаётся без медалей на чемпионате Европы.

Март-апрель 2010 – Скандал, связанный с регламентом чемпионата. После окончания предварительного этапа на 5-ом месте оказался «ТВД». Однако руководство «Енакиевца» подало протест в КДК  ФФУ, и после 2-х туров финального этапа команда из Донецкой области оказалась в первой шестёрке, а «ТВД» – во второй. Как говорится, без комментариев. То, что входит в обязанность АМФУ, а именно – качественная организация  и проведение соревнований и не требует больших финансовых вливаний. Как получилось, что этот вопрос был решён после проведения 2-х туров финальной части, до сих пор остаётся загадкой.

Август  2010 – 4-ое место студенческой сборной Украины в Сербии на студенческом чемпионате мира. Могло быть и хуже, если бы сборная Польша в группе не обошла по разнице мячей португальцев. А то вполне сборная Украина могла не попасть и в первую четвёрку.

Сентябрь 2010 – В чемпионате Украины планируется, что в высшей лиге будут играть 12 команд. В последний момент с чемпионата снимается житомирский «Контингент» из-за отсутствия финансов. Как смогли допустить клуб, который перед этим снялся с чемпионата, остаётся ещё одной загадкой.

Декабрь 2010 – Экспериментальный чемпионат мира среди женских команд в Испании проходит без нашей сборной. Учитывая, что перед этим Алина Горобец была признана лучшей футзалисткой в мире, а сборная Украина выиграла международный турнир в Москве. В результате, пока руководство АМФУ «тянуло резину» в решении этого вопроса, в Испанию поехала сборная Россия.

Также следует добавить, что сейчас вполне может разразиться скандал ещё с одним ведомством, которым руководит Геннадий Анатольевич Лисенчук – Комітет з питань статусу і трансферів футболістів. Речь идёт о трансфере Вассуры. Вернее о том, что загадочным образом трансферный лист бразильца оказался сразу в двух странах – Хорватии и Грузии. Но на этот вопрос ответ будет получен уже в 2011 году.

Итак, как видно из вышеперечисленных фактов, в украинском футзале было вполне достаточно неудач и скандалов. И, как видно из вышеперечисленного списка, в этом был виноват не только финансовый кризис. Разве виноват финансовый кризис, что в АМФУ не смогли толком подготовить регламент соревнований. Вернее, его подготовили, но кому-то захотелось решить свои проблемы за счёт изменения регламента в середине сезона. И в середине сезона пришлось менять календарь. Кстати, в результате халатности  работников АМФУ команды понесли финансовые потери, которые так им никто не компенсировал. И, самое главное, так и не были названы виновные в случившемся. Факт, что кто-то из чиновников АМФУ взялся выполнять чужие обязанности, налицо. Но почему до сих пор не названо имя этого человека? Кто в середине сезона умудрился взять на себя полномочии и переделать регламент, подписанный в Министерстве спорта и ФФУ?

Теперь, что касается сборной. В своё время я писал, что для  качественного календаря нужно иметь календарь международных соревнований. Оказывается, в документах ФФУ есть и такой документ – «ЄДИНИЙ КАЛЕНДАР СПОРТИВНО-МАСОВИХ ЗАХОДІВ ФЕДЕРАЦІЇ ФУТБОЛУ УКРАЇНИ на 2010 рік», куда входят и международные соревнования, и матчи сборной Украины по футзалу, причём как мужской, так и женской. Так, в этом списке значатся:
21-27 сентября -  Міжнародний турнір з футзалу в Беларуси и 
04-10 октября  - Міжнародний турнір з футзалу в Польше.

Насколько мне известно, в этих странах никогда не планировалось проведение турниров такого  уровня. Также следует добавить, что в этом документе в этом году было предусмотрено всего 4 сбора для национальной сборной – мужской, один из которых был проведён перед самым чемпионатом Европы.

Думаю, теперь ясно, почему наша сборная добивается в последние годы таких результатов, учитывая уровень соперников и календарь подготовки. Если раньше нашу сборную с большой охотой приглашали на турниры в Россию, Бразилию, то теперь у украинской сборной спарринг-партнёры: Латвия, Молдова, и т.д. Ну ещё приглашает нашу сборную Иран. Уже для таких грандов, как Испания, Россия, Бразилия, наша сборная неинтересна.

Что касается женской сборной, то руководство АМФУ в этом вопросе, как всегда, вспоминает в последний момент. Во всяком случае, в этом документе не значится ни одного сбора, ни одного товарищеского матча с участием украинской женской сборной. Из всего этого следует, что в АМФУ не следят за последними новостями в международном футзале. Или, по крайней мере, до нашей Ассоциации новости доходят со скоростью, как в 19-м веке. В противном случае, в вышеуказанном документе были бы внесены международные турниры и сборы женской сборной. Хотя бы с запасом.

Кстати, развитие женского футзала в мире – это одно из условий включения футзала в Олимпийские игры. А это для футзала в нашей стране – большое финансовое подспорье. И если футзал будет включен в Олимпийские игры в 2016, то уже через 2-3 года нужно будет готовить обе сборные на эти соревнования. И тогда рубка за участие в Олимпиаде будет на ещё более серьёзном уровне.

К сожалению, менеджмент АМФУ функционирует по старым технологиям. Отсюда и вытекают большинство проблем нашего футзала. Никто не будет вкладывать деньги в старые громоздкие проекты, тем  более, в нынешнее кризисное время. Тем более, если люди не получают не то, что финансовой, а и моральной отдачи. Кому охота вкладывать деньги в проект, где в любой момент могут поменяться правила игры. А во времена кризиса потеря потенциальных спонсоров – это существенный удар по развитию любого вида спорта. Да и согласно баннеров на официальном сайте АМФУ, спонсоры у нашей футзальной ассоциации те же, что и у ФФУ. А это значит, что в ближайшее время ожидать серьёзных вливаний от этих спонсоров не приходится – через полтора года ЕВРО-2012. А это значит, для дальнейшего развития игры 5х5 требуются новые люди, новые идеи, свежие мысли. Тем более что в ФФУ намечаются в ближайшее время крутые перемены. А это значит, что сборные в футзале будут в дальнейшем опять финансироваться за счёт клубов.

Тут недавно у президента АМФУ Геннадия Лисенчука был День Рождения, который он праздновал в Одессе. Так вот, мне бы хотелось пожелать ему одного – дать дорогу тем людям, которые реально могут развивать футзал в Украине. Причём, это касается не только Ассоциации, но и руководства сборными.

К сожалению, на сегодняшний день все Ваши действия тормозят развитие футзала. Вернее сказать, та организация, которой Вы руководите, на сегодняшний день не справляется с проблемами, которые возникают сейчас в нашем футзале. А значит, что-то менять надо. В противном случае пример Григория Суркиса в похожем вопросе очень показателен.

Сергей ЧАЙКА, Футбол 5Х5

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ka3anT1p3
дааа уж... позитивненько...
serjo71
Щаз не станет Тайма. Отлично((( 10 команд в вышке,по 1-му туру в месяц, тоже отлично((( Бизнес лига и город больше посещается и освещается прессой.Стыдно,мля.
papagatto
Автору стоило назвать статью не печальные итоги года, а "что плохого сделала в этом году АМФУ".
Год ни в коем случае не может быть печальным. Вот то что просто и быстро пришло в голову...
- Первый турнир Кубка УЕФА в Украине.
- Впервые Украине дали возможность провести отбор Евро.
- Алина Горобец - лучшая футалистка мира
- Удачные выступления Тайма в УЕФА, причем дважды в этом году.
- И даже финал Кубка Украины в Харькове... Все это Шаг вперед...
Да, можно долго и нужно спорить, но!
На международной арене провал, но связан он с отсутствием нового поколения игроков после ухода Москвичева, Косенко, Коридзе, Мельникова, Мансурова и других. Оставшиеся игроки высокого уровня, которые в основном были собраны в Тайме, не в состоянии тянуть несколько турниров, а разбросанные по клубам единицы за два дня не сыграются. Остальные при всем уважении, заменой ушедшим не стали... И не в Лисенчуке дело, он руководит сборной также как и руководил в Италии, но исполнители стали другими.
То что преподносится как провал со стороны АМФУ - это полное падение всего спорта в Украине, кроме футбола. Баскетбол, волейбол, хоккей... и прочее, прочее в полной заднице. Спасибо за это руководству страны, которому плевать на здоровье нации.
Да, конечно упадок футзала происходит при бездействии АМФУ, но сказать, что виновата одна АМФУ неправильно. В нашей стране давно плюнули на все кроме футбола.
funu
Обратил одну интересную вещь - а где же "Тайм"? Или он на международной арене не выступал?Провели во Льове Кубок Украины - впервые за всю историю Украины мини-турнир на высшем уровне. Или это неудача? Обидно, да.
fiorentina10
Чи попаде ця стаття на сайт АМФУ? Якщо вона завелика, то дайте хоча би два останні абзаци.
funu
Чето Сергей загнул насчет студенческой и женской сборной. Все будет хорошо...
fantluc
Мавр сделал свое дело, мавр должен уходить. Это касается и Лисенчука, и Г.Суркиса. Мы уже несколько лет топчимся на одном месте, с уклоном в низ. Уйдите, дайте дорогу свежим идеям.
ridenua
Правильно!
Idance4love
ниче всё будет хорошо
serjo71
слабовато, никто не отреагирует
didyk10
респект ........респект ......