Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2292
1

Кубок УЕФА по футзалу: Сербские хроники

Часть 3. Господин Морель, визитеры из Екатеринбурга, экс-премьер-министр и Арналду, помнящий 4:7

Кубок УЕФА по футзалу: Сербские хроники
Веролюб Дугалич и Лоран Морель

Часть 1

Часть 2

Этим материалом завершается серия репортажей «Сербские хроники», написанных под впечатлением пребывания на матчах элитного раунда Кубка УЕФА, которые 25-28 ноября проходили в сербском городе Крагуевац с участием чемпиона Украины львовского «Тайма».

Прежде всего, должен сделать дополнение ко второй части, там, где говорилось о потенциальных возможностях наших клубов пробиться в «Финал четырех». В том материале говорилось, что для этого нужны серьезные амбиции руководства тех клубов, которые будут становиться чемпионами Украины.

Конечно же, это, выражаясь математическим языком, необходимое, но недостаточное условие. Какие еще можно назвать составляющие? Как минимум, одна из них – это удачный жребий в элитном раунде. Такой, на грани которого был в этом году «Тайм». Еще раз напомню, что когда пришел черед судьбы львовян, у них было два пути – либо в Казахстан, либо в Сербию. Еще когда накануне жеребьевки у автора этих строк спрашивали, какой самый «фартовый» жребий для «Тайма», ответ был такой – попасть в группу, где будут «Кайрат», «Слов-Матик» и «Академия Футзал Клуб». Каково же было мое изумление, когда по ходу жеребьевки эти три команды оказались вместе, и для того, чтобы «фарт» произошел, нужно лишь было, чтобы и «Тайм» оказался там. Но, увы, туда поехала «Иберия Стар», которая мало того, что влипла в историю с дисквалификацией Вассуры, так еще и не смогла выиграть решающий матч у «Кайрата».

Существует ли универсальный рецепт для попадания в «Финал четырех»? А есть ли он вообще, универсальный рецепт победы в спорте? Тем он и хорош, что каждый идет к нему своим путем, причем в меру своих сил и возможностей.

А теперь о том, о чем, собственно, и планировалась третья часть «Сербских хроник» – об «околофутзальном», о наиболее интересном, о чем удалось поговорить и увидеть в кулуарах элитного раунда.

ГОСПОДИН ЛОРАН МОРЕЛЬ – МЕНЕДЖЕР УЕФА

Конечно же, «гвоздем» внефутзальной части было пребывание на протяжении всего турнира в Крагуеваце господина Лорана Мореля (на фото справа с президентом «Экономаца»). Вы спросите, кто это? Ну, к примеру, на встрече представителей клубов президент «Экономаца» Веролюб Дугалич, видимо, в порядке мелкого подхалимажа, представил его так: «В футболе есть Мишель Платини, в футзале – Лоран Морель». Если здесь и есть преувеличение, то совсем небольшое. На самом деле, Лоран Морель – менеджер УЕФА, ответственный за проведение турниров по футзалу.

На будущее нашим президентам топ-клубов посоветовал бы запомнить это имя. Его роль в получении права на прием того или иного турнира, убежден, весьма велика.

Впервые лично познакомился с господином Морелем два года назад в Екатеринбурге во время пребывания там на элитном раунде вместе с донецким «Шахтером». Довелось присутствовать при разговоре местных журналистов с Морелем, которые его докучали вопросом, возможно ли проведение в Екатеринбурге «Финала четырех».

Честно скажу, когда это услышал, то внутри себя улыбнулся. Какой Екатеринбург, если в предыдущем розыгрыше «Финал четырех» был в Москве? Разве два года подряд одной стране кто-то «Финал четырех» даст? На вопросы уральских коллег тогда Лоран Морель уклончиво ответил, мол, для начала, вашему «ВИЗ-Синаре» не мешало бы пробиться в «Финал четырех», а потом уже будет видно. Но в этой истории хорошо смеялись, то есть последними, екатеринбургжцы – «Финал четырех» таки был в их родном городе! Даже в самой России были в легком шоке от такого решения УЕФА.

Следующее пересечение с Морелем могло состояться совсем недавно, во время его визита в Харьков. Однако узнал о нем постфактум, находясь в Киеве, но дело не в этом. Главное, что в течение тех же суток его пребывания в столице Слобожанщицы появилась информация, что Украина примет одну из квалификационных групп отбора на чемпионат Европы по футзалу.

И вот теперь – Сербия. Организаторы элитного раунда в Крагуеваце еще за 10 дней до начала турнира на своем сайте топ-новостью объявили «К нам едет Морель!». Уж не знаю, в силу каких причин менеджер УЕФА предпочел в сроки турниров элитного раунда находиться в не самой фешенебельной стране Европы. Скажем, мог отправиться в хорошо знакомый ему Екатеринбург, или же вообще в Лиссабон. Однако, врать не буду, обрадовался – давно хотелось из первых уст услышать ответы на свои вопросы, касающиеся перспектив международного футзала, что на клубном уровне, что на уровне сборных. В итоге, все сложилось. Это не было в форме интервью, скорее, неформальное общение, в котором собеседник позволил высказать и свою точку зрения корреспонденту Sport.ua.

Собственно, касаемо клубного футзала и дальнейшего совершенствования Кубка УЕФА, наиболее интересны два вопроса. Первый – есть ли перспектива перехода на стадии элитного раунда к системе игр с разъездами «игра дома – игра в гостях», второй – возможно ли участие в еврокубках от ведущих европейских стран по два клуба. На оба этих вопроса Лоран Морель дал обстоятельные разъяснения, суть которых такова, что УЕФА знает об этих проблемах, но пока считает положительное их решение преждевременным.

По первому вопросу тормозит экономика. УЕФА не уверен, что все 16 клубов, которые пробиваются в элитный раунд, обладают столь солидной финансовой и, что не менее важно, материальной базой, чтобы потянуть такой формат. Здесь, пожалуй, стоит согласиться. К примеру, год назад на элитном раунде беседовал с президентом словенского «Пунтара», и тот сказал, что если бы пришлось играть с разъездами, то для его клуба принять дома «Интер Мовистар» было бы катастрофой. В своем городе у «Пунтара» зал небольшой, а играть в столице Словении – только аренда зала обошлась бы клубу в 15 тысяч евро в день.

В чем-то схожая ситуация и в других странах Европы, где футзал культивируется в основном в небольших городках. Вспомним, что венгерский «Береттьоуйфалу» принимал год назад основной раунд в соседнем Дебрецене, а «ЭРА-Пак» из Хрудима (Чехия) в Пардубице. Хоть это и рядом, но местные жители Дебрецена и Пардубице, поверьте, валом не валили на команды из соседних городов.

И последнее подтверждение. Тот же «Национал» прибыл в Крагуевац на фоне финансовых проблем. Например, в начале сезона команде пришлось расстаться с главным тренером, который привел ее к чемпионству – тот уехал в Италию в «Марку Футзал». Плюс один из ведущих игроков, член сборной Хорватии не приехал в Сербию – перед ним не выполнялись контрактные обязательства.

Подведя итоги перед первым вопросом, скажем, что ситуация в ближайшие годы вряд ли радикально изменится, и УЕФА будет устраивать тендеры за право принимать раунды.

Что касается второго вопроса о двух представителях, то тут тоже перемен не предвидится. Пока стратегия футзала, как, кстати, и футбола (вспомните, кто получил право на ЧМ-2018 и ЧМ-2022) – это расширение географии и вовлечение в орбиту футзала новых и новых стран. С каждым годом число стран, участвующих в футзальном Кубке УЕФА, растет. В этом году оно приближалось к пятидесяти – даже до такой футзальной экзотики добрались как Исландия, которая сразу же получила предварительный раунд.

УЕФА опасается, что если в турнир запустить по две команды из развитых в футзальном плане стран, то они на близкой к завершению фазе вытеснят команды малых стран. К примеру, в этом сезоне кипрский «АГБУ-Арарат» протиснулся в элитный раунд аж из предварительного. И где бы он был, если бы в турнире играли по две команды из Испании, России, Италии и так далее? Вот это опасение и есть главная преграда на пути допуска двух команд, пусть это и в некоторой мере в ущерб ведущим странам.

В беседе с Морелем рассказал о прошлогодней ситуации с «Шахтером». Вспомните, когда было принято решение количественно сократить численность легионеров в команде. Тогда, когда стало ясно, что чемпионом «Шахтеру» не быть, а держать еще два сезона бразильцев, причем, с неопределенной перспективой вернуть чемпионство, нецелесообразно. В результате, команда пошла по другому пути, но разве не очевидно, что сильнее она от этого не стала.

Думаете, такая ситуация только в Украине? В той же Чехии, какие амбиции были у «Балтикфлоры», но обойти «ЭРА-Пак» не удалось. И вот уже в начале сезона вице-президент «Балтикфлоры» говорит о том, что его вполне устроит третье место, а еще через пару месяцев – что будет доволен просто местом в плей-офф, и все это на фоне заметных кадровых ротаций сами понимаете в какую сторону.

Итожим второй вопрос и тоже не в положительном аспекте. А вот где возможны подвижки, так это на уровне национальных сборных. Как сказал Лоран Морель, вполне вероятно, что отбор на чемпионат мира 2012 года в европейских группах, состоящих из четырех команд, пройдет по системе «игра дома – игра на выезде». Если у клубов еще и может стоять проблема с выездами, то у национальных сборных ее быть не должно. В УЕФА понимают, что тот факт, что в своих странах простые болельщики и те, кто инвестирует деньги в футзал, не имеют возможности видеть свою сборную в серьезных матчах – это не есть нормально.

Конечно же, если это так и будет (а будет ли – кто сейчас даст гарантию?), то такой шаг УЕФА пойдет только на пользу футзалу. Гарантированная возможность увидеть национальную сборную в своей стране в оборочных матчах чемпионата Европы или мира – это даст мощный толчок для тех, кто занимается футзалом. Если же УЕФА здесь же закрепит требования к залам и трансляциям, как это, например, даже в волейбольной Лиге чемпионов – это будет даже не один шаг вперед.

И последнее о Мореле. Точнее о его комплиментах в наш адрес. Дворец спорта «Локомотив» и стадион «Металлист» произвели на его большое впечатление, которое вместилось в емкой слово «супер». Есть у человека большое желание побывать в Донецке на «Донбасс Арене», здесь Морель привел слова своего коллеги из УЕФА, который курирует стадионы – по его словам «Донбасс Арена» лучший стадион в Европе. Услышать это в Сербии – мелочь, а приятно.

НЕОЖИДАННЫЕ ВИЗИТЕРЫ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

Вот уж кого не ожидал увидеть в Крагуеваце, так это делегацию из Екатеринбурга. У генерального директора МФК «Синара» Юрия Загидулина и пресс-атташе клуба Дениса Харина в планах было посещение двух игровых дней турнира, но из-за нестыковок с авиарейсами прибыли они только к последнему дню. Постановке работы в штабе чемпиона России можно только восхищаться – год назад встретился с Денисом Хариным в Пардубице, и он имел конкретное задание собрать максимальную информацию об участниках элитного раунда с участием «Тайма». Более того, с подобным заданием в еще два места проведения элитных раундов отправились еще два сотрудника клуба. Объяснение простое – «Синара» ставила себе задачу выхода в «Финал четырех» и уже за пять месяцев до его старта начала фактическую подготовку к нему.

Как известно, год назад именно «Бенфика» не пустила чемпиона России в «Финал четырех», но это никак не отразилось на принципах работы клуба. В этом году, практически понимая, что после поражения от «Монтесильвано» шансы на «Финал четырех» минимальны, представители МФК «Синара» снова выезжают в три страны с тем же заданием – сбор информации.

Лично у меня такая организация работы – no comment. Только уважение и восхищение, мне не знаком ни один факт, когда бы наш клуб или сборная засылали разведчиков в другие страны с целью сбора информации. Может, вы что-то знаете о таких фактах?

Далее. Встретившись с россиянами, невозможно было не поинтересоваться, каким образом им удалось решить вопрос изготовления видеообзоров матчей чемпионата России, которые оперативно появляются на сайте Ассоциации мини-футбола России. Оказывается все просто. В так называемый членский взнос клубов включена небольшая дополнительная сумма, которая идет на зарплату тем журналистам с мест, которые и готовят сюжеты.

Думаете, у нас не реально сделать подобное? Легко – даже удалось переговорить с журналистами из тех городов, которые представлены в высшей лиге. Если клубы узнают, во сколько такой проект может обойтись им, чтобы и у нас оперативно появлялись видеоотчеты о матчах с комментариями тренеров и игроков – они просто посмеются от этих цифр. Дело за малым – желание клубов, здесь даже согласие АФМУ не обязательно.

СЕРБСКИЙ БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Речь в этой части статьи, понятно, пойдет не о политике, а по-прежнему о футзале. Удивительный человек все-таки является президентом клуба «Экономац».

С большинством президентов футзальных клубов Веролюба Дугалича роднит фанатичная влюбленность в этот вид спорта. В свои 55 лет господин Дугалич входит в заявку своей команды на официальные матчи, и иногда даже выходит на площадку в играх чемпионата Сербии. Любопытно было узнать, на каких людях держится футзал в этой стране. Оказывается, в начале нулевых годов Дугалич был премьер-министром в одном из правительств Сербии, а сейчас является председателем совета директоров банков Сербии. Сами можете догадаться, сколь солидная финансовая база у «Экономаца».

Веролюб Дугалич прекрасно говорит на русском языке, в отличие от сербской молодежи, в школьном образовании которой сделан явный акцент на английский. Сам он проживает в Белграде, но команда «Экономац» все 10 лет своего существования базируется в Крагуеваце, и переводить ее в столицу президент не видит смысла – это и история, это и свой болельщик.

Главное достоинство своей команды Дугалич видит в том, что она является большой семьей. К примеру, два бразильца, играющие в «Экономаце», называют президента «папой». А известнейший сербский футзалист, лучший бомбардир ЧЕ-2007 Предраг Райич, после своей заграничной карьеры вернувшийся в Сербии, так и сказал, что на родине хочу играть только в «Экономаце».

Кстати, сделав комплимент президенту относительно того, что бразильцы у него в команде неплохие, поинтересовался, как он отнесется к тому, что могут поступить предложения их продать в другой клуб, поскольку контракты у них до 2013 года. На что последовал ответ, что, во-первых, те деньги, которые могут за них дать, а это от 30 до 50 тысяч евро, для него лично – не деньги. А во-вторых, они и сами никуда не пойдут – бразильцам очень комфортно в Сербии, и в ближайшее время они смогут получить гражданство этой страны, чтобы в 2012 году сыграть на чемпионате Европы.

Затронута была тема и национального чемпионата. Сейчас в нем играет 14 команд, и президент «Экономаца» считает, что для его страны это много. Некоторые результаты матчей, такие как 18:3, 16:1 не украшают чемпионат, и, например, незадолго до элитного раунда «Экономац» играл на выезде с командой «Колубара», шедшей на третьем месте – счет в этой игре 10:0 в пользу «Экономаца».

А как вам пиар-ход президента? Чемпион мира по плаванию, действующий спортсмен, Милорад Чавич формально является… третьим вратарем «Экономаца», и он присутствовал на всех играх команды в элитном раунде. А перед последним матчем с «Бенфикой» даже получил право первого удара по мячу – пробил с центра по пустым воротам, результат – как и для всего «Экономаца» после этой игры. Мимо...

ПРОСТОЙ ПАРЕНЬ АРНАЛДУ, КОТОРЫЙ ПОМНИТ 4:7 ОТ УКРАИНЫ

Сразу скажу, что Арналду – это игрок «Бенфики». Беседа с ним завязалась неожиданно, во время «сидения» в интернете на ресепшене отеля «Шумарице». Было это за несколько часов до начала главного матча для его команды за выход в «Финал четырех». Поинтересовался, как настроение накануне игры. Арналду ответил, что в принципе нормальное. Все футболисты уверены в своих силах, немного волнует только заметная симпатия арбитров к хозяевам. А потом совершенно просто и спокойно сказал: «Выиграем – хорошо, проиграем – ничего страшного, это всего лишь игра». И это говорит обладатель Кубка УЕФА перед игрой, после которой с этим кубком можно попрощаться!

Не мог не спросить Арналду, что он думает об украинском футзале. Прежде всего, футболиста удивило крупное поражение «Тайма» от «Экономаца». По этому поводу португалец сказал, что не думает, что сербский чемпион настолько уж сильнее украинского, и он считает, что «Тайм» не сыграл так, как он может играть. Игроки «Бенфики» видели записи с матчами львовян (Арналду уточнил, что это были прошлогодние матчи «Тайма» в Кубке УЕФА), и в клубе считали, что именно украинцы будут главными конкурентами за выход в «Финал четырех».

Что касается сборной Украины, то на данный момент Арналду ничего не смог конкретного сказать о ее силе, но уверен, что она сможет выиграть свою группу в отборе на ЧЕ-2012. Зато вспомнил, как в 2003 году играл против сборной Украины на чемпионате Европы 2003-го года в Италии, и помнит, что Португалия проиграла тогда 4:7, а из наших игроков сразу же назвал Коридзе, Корнеева и Москвичева.

Да уж были времена, прибивали мы Португалию. Вроде и недавно это было, но, такое впечатление, что в другой жизни. К своему стыду, когда Арналду такое сказал, то даже удивился, неужели такое было - сам же о таком факте подзабыл.


Что ж, с последним матчем против «Национала» очередной евросезон практически почти для всей Украины завершился. Почти, потому что после вылета «Тайма» резко повысились шансы нашего арбитра ФИФА Олега Иванова попасть в квартет рефери, который будет обслуживать «Финал четырех». В прошлом сезоне днепропетровец работал на матче за 3-е место, значит, Олегу есть куда стремиться. Если уж не удалось командой, то пусть, хотя бы в отношении одного человека, на финале прозвучит название нашей страны.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pro-fan
если сборная начнет играть отборочные по системе дома-выезд,то это действительно будет здорово и возможно даст толчок для дальнейшего развития футзала