3

Кубок УЕФА по футзалу: Сербские хроники

Часть 2. «Финал четырех» как несбыточная мечта

Сербские хроники. Часть 1

И все же, как ни страдала в Крагуеваце организационная сторона, все главные события происходили на площадке спортхолла «Езеро», и завершились они победой той команды, которая еще до начала элитного раунда считалась фаворитом.

Честно говоря, до самого последнего момента, когда стали известны результаты жеребьевки элитного раунда для львовского «Тайма», не верилось, что снаряд может дважды попасть в одну и ту же воронку, а именно – выбрать в соперники чемпиону Украины действующего обладателя Кубка УЕФА. Но, видимо, судьба у «Тайма» такая, которая не уготовила для него легкого еврокубкового пути. Напомним, что когда в руках жребия оказался шар с надписью «Тайм», у нашего чемпиона было два пути – либо Сербия, либо Казахстан к самой слабой из четырех сеяных команд. Когда же стоял вариант – «Тайму» в группе играть либо с «Бенфикой», либо с чемпионом Испании «Эль Посо Мурсией» – португальцы выглядели уже как подарок: с испанцами в элитном раунде играть нет желания ни у кого.

Хотя футзал и не футбол с его безграничными телевизионными трансляциями, но до начала элитного раунда в «Тайме» располагали записями с играми каждого из будущих соперников. Что касается «Экономаца», то это был матч основного раунда, в котором сербский чемпион встречался с «Академией Футзал Клуб» из Польши. Удалось его посмотреть и автору этих строк, и, ей-богу, никаких опасений сербская команда по этой записи не вызывала. Та игра была первой для «Экономаца», что было идеальным – можно было получить информацию, что ждет «Тайма» как на площадке, так и вне нее.

Возможно, аналогично подействовала запись и на игроков «Тайма», но сейчас, по окончании турнира, можно сказать, что наша команда оказалась не готова к тем скоростям, которые ей предложил «Экономац». Нельзя не отметить, что до первого пропущенного гола львовяне выглядели предпочтительнее – и в обороне играли надежнее, и моменты, для того, чтобы открыть счет имели. Однако не забили, а хозяева воспользовались их первой же серьезной ошибкой. И тут, к сожалению, в рядах «Тайма» началась необъяснимая паника, которая не позволила вернуть игру в нужное для него русло. Сюда же нельзя не добавить и откровенную симпатию арбитров, когда у львовян на 10-й минуте оказалось 5 фолов, а у хозяев ни одного.

Сразу скажу, что ни о каких судейских причинах неудачи львовской команды в Крагуеваце не может быть и речи – это было бы слишком просто да и не справедливо. Но то, на чьей стороне симпатия Фемиды, было видно невооруженным глазом. О пяти фолах к 10-й минуте уже сказано, следующее подтверждение её – 4 фола на четвертой минуте второго тайма в матче с «Бенфикой», причем два из них высосаны из пальца. Плюс неодинаковые решения по поводу одних и тех же нарушений, когда наши футболисты при срыве атак соперника получали предупреждения, а игроки «Экономаца» и «Бенфики» при подобных действиях наказывались лишь фолом.

Когда же счет стал 0:2, главный тренер «Тайма» Станислав Гончаренко принял то самое решение, которое потом обсуждалось и сразу после игры, да и еще не раз в беседах с представителями команд: наша команда перешла на игру с пятым полевым. Позднее наставник команды объяснил его желанием остановить неблагополучное течение матча – это и то, что соперник поймал кураж и вел игру на тех скоростях, при которых за ним не успевали наши футболисты, это и то, что «Тайм» «висел» на пяти фолах, и то, что, если ничего не изменить, обязательно будет шестой фол – было очевидным. Но произошло то, что произошло. И это еще раз подчеркивает уровень соперников в еврокубках. За то время, пока «Тайм» играл в Сербии с пятым, а это в сумме по двум матчам с «Экономацем» и «Бенфикой» не более полутора минут, по нашим пустым воротам было нанесено всего три удара, и каждый из них стал голом. А теперь давайте вспомним наш родной чемпионат. Неужели вам не раз и не два не приходилось наблюдать игры внутреннего первенства, где по пустым били по четыре, пять, шесть и более раз, но мяч летел куда угодно, в том числе и в штанги, но не в ворота. Увы, но на Европе все гораздо более жестоко.

После 0:4 в первом тайме, а также, когда в начале второго тайма был упущен еще один шанс распечатать сербские ворота, который тут же был наказан пятым пропущенным мячом, все стало ясно, и, честное слово, хотелось, чтобы это все поскорее закончилось. Увы, закончился этот черный вечер самым крупным поражением «Тайма» за то время, когда им руководит Станислав Гончаренко, а лично для самого тренера – самым крупным поражением за всю карьеру.

Времени на то, чтобы пережить провал, было около суток. И как не хотелось, чтобы хорватский «Национал» зацепил хотя бы одно очко в матче с «Экономацем», чтобы перед матчем с «Бенфикой» у львовян остался шанс на победу в группе, уже в начале сербскохорватской дуэли стало ясно, что этого не будет. И опять – о судьях. Сначала хорватов «прихватили» свистками, а когда они не лезли ни в какие ворота, у некоторых игроков «Национала» просто сорвало крышу. К примеру, капитана и лидера команды  Чапара вполне можно было удалять, ведь у него уже была желтая карточка, а он продолжал вести себя агрессивно по отношению к арбитрам, но тогда ситуация могла принять вообще непрогнозируемый оборот или же закончиться скандалом.

Вот и получилось, что матч с «Бенфикой» для львовян уже не имел никакого турнирного значения. И здесь просто обязан сказать добрые слова о наших ребятах. Согласитесь, можно было где-то внутри себя плюнуть на все – Европа-то уже закончилась. Но они смогли сыграть с действующим чемпионом матч, который (говорил уже об этом в материале из Сербии, готов подтвердить это и сейчас) считаю лучшим из всех 12-ти в еврокубковой истории  команды. Это была игра достойных соперников, каждый из которых гнул свою линию. Да, временами нашим ребятам приходилось терпеть в обороне, но были отрезки, когда и «Бенфика» вынуждена была сидеть на периметре своей штрафной, а ее вратарю демонстрировать все свое мастерство.

Более того, «Бенфика» смирилась с тем, что ей тот матч уже не выиграть, на 38-й минуте, когда ее игроки, владея мячом, не стремились идти вперед, а изображали фальш-атаки. Ну а за 27,5 секунд до сирены у «Тайма» вышел пятый полевой. Чем это закончилось, вы знаете, и вправе иметь об этом решении, подчеркну, всей команды своё собственное мнение. Скажу лишь, что после приезда удалось поговорить об этих последних секундах с тремя известными нашими тренерами, и они в унисон согласились с тем, что сделал «Тайм», сказав, что в аналогичной ситуации поступили бы так же.

Последний матч нашей команды, откровенно говоря, выпал из того, что было увидено на турнире. Сказалась и игра не в оптимальных составах с обеих сторон, да и отсутствие турнирной мотивации, хотя возвращаться «с нулем» не хотелось ни одной, ни другой команде.

Хотелось бы сказать вот о чем. Наблюдая за игрой «Тайм» – «Национал», ловил себя на мысли, что присутствую на матче чемпионата Украины. Те же наши родные командные скорости, тот же спокойный прием мяча игроками обеих команд, тьма времени для принятия решений, никто не мешает тебе принять мяч, посмотреть вокруг, найти продолжение, если надо, то и развернуться – в общем, все, как у нас. Как это ни прискорбно, но футзальная элита уже так не играет, и в этом наш чемпионат отстает. «Тайма» хватило только на одну игру на европейских скоростях, в то время как и «Экономац», и «Бенфика» готовы были играть в таком режиме все три игры. Более того, португальцы смогли в решающем для себя матче и прибавить. Чтобы выиграть группу нужно было быть не просто сильнее хозяев, а сильнее на голову. Обладателю Кубка УЕФА оказалось это под силу, и он заслуженно в «Финале четырех» будет отстаивать своё право на почетный трофей.

Что касается хозяев, то им дурную службу сослужила крупная победа над «Таймом», которая в местных СМИ была названа как «восхитительная». А когда еще сербы увидели, что поверженный ими «Тайм» на равных играет с «Бенфикой», решили, что они очень сильны. Из уст президента клуба даже вырвалась фраза, что они готовы принять у себя «Финал четырех», т.е. в головах витала мысль, что и они могут играть с «Бенфикой» на равных. Однако португальцы еще в первом тайме показали сербской команде, как сильно она заблуждалась. А когда в начале второго тайма сначала грубейшую ошибку совершил голкипер «Экономаца», а потом классный гол «завалил» Жоэль Кейруш, даже переполненным трибунам стало все ясно.

А теперь о том, почему «Финал четырех» для наших клубов на ближайшие годы – лишь мечта, как это ни жестко. Как говорится, лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть. На протяжении двух сезонов «Тайм» был флагманом нашего футзала, и для всех было очевидно, что в нем были собраны все наши сильнейшие футболисты. Вспомните хотя бы разговоры и небезосновательные, что на чемпионат Европы 2010 года можно было отправлять эту команду в полном составе. Это все так, как и то, что «Тайму» необходимо было на протяжении двух лет играть на тех скоростях, которые ему были достаточны, чтобы быть гегемоном, да и еще именоваться иной раз «Тайм-машиной». Возможно, у этой машины и был потенциал в коробке скоростей, но чтобы быть сильнейшим у нас в стране, использовать его не было необходимости – конкуренты к этому не вынуждали, если кто забыл, то золотые медали на футболистов можно было вешать еще в феврале. Когда же в матче с «Экономацем» пришлось столкнуться с игрой на другом уровне, в момент перестроиться не удалось, не было навыка, а он формируется в чемпионате. Замкнутый круг.

Есть и еще одна проблема. Вспомните, когда чемпион Украины более или менее достойно выглядел на евроарене. А было это в эпоху, когда у нас было длительное господство одного клуба – «Шахтера». Постоянное участие в еврокубке – это командный опыт как игроков, так и тренера. Опыт не только противоборства с сильными и амбициозными соперникам, но и, что немаловажно, опыт противостояния давлению многотысячных трибун и симпатиям (это еще мягко выражаясь) арбитров. А это никакими товарищескими матчами с российскими, или же польскими и чешскими клубами не формируется. Только официальные матчи, где идет самая настоящая рубка.

Кроме того, «Шахтер», постоянно играя в Европе, нарабатывал себе определенный рейтинг, который позволял ему с каждым годом подниматься все выше и выше в клубной иерархии. Был даже такой момент, сразу не вспомню, четыре или пять лет назад, когда «Шахтер» мог оказаться в четверке сеяных команд – тогда стоял вопрос, если бы финале плей-офф чемпионата Португалии «Белененсеш» – «Бенфика» победил «Белененсеш», то «горняки» становились «маткой» при жеребьевке, а это гарантировано другой уровень соперников. Но «Бенфика» выиграла, и «Шахтер» остался пятым.

«Тайм», став чемпионом, вышел в Европу лишь с рейтингом Украины и своим клубным, равным нулю, что давало ему место во втором десятке. Удачное выступление в первый год (4 победы, ничья и поражение) позволило львовянам зацепиться в рейтинге за 10-е место, которое дало возможность быть сеяным на стадии основного раунда, и это уже было достижением. Наверняка, четыре победы нынешней еврокубковой кампании вкупе с чемпионством – и «Тайм» гарантировано не выпал бы из топ-десятки в следующем евросезоне. Если же чемпионом страны станет любая другая команда (кроме, пожалуй, «Шахтера» – у него есть кое-какой прошлый багаж), ей снова начинать в Европе из второго десятка. Сможет она за год хотя бы повторить результат «Тайма», будет прогресс (а надо еще и во второй раз подряд выиграть чемпионат!), нет – тогда и только выход в элитный раунд будет хорошим результатом. А если чемпион 2011 года не сможет сделать дубль в 2012 году? Тогда второй десяток в европейском рейтинге, и все по новой.

Посмотрите, как ситуация преобладает во многих европейских странах. Уже сейчас готов спорить с любым, что чемпионом Чехии будет «ЭРА-Пак», Словакии – «Слов-Матик», Азербайджана – «Араз», Казахстана – «Кайрат», в Грузии – «Иберия Стар», в Венгрии – или «Береттьоуйфалу» или «Раба ЭТО», Сербии – «Экономац». Опять же, кроме «Тайма» и «Шахтера», любому другому чемпиону Украины их в рейтинге не обойти. И у каждой из вышеперечисленных команд за плечами богатый международный клубный опыт, то, чего не будет у чемпиона Украины.

Посмотрите, кто оказался в «Финале четырех». Испытанные кубковые бойцы «Кайрат» и «Бенфика», далее «Спортинг», который в чемпионате Португалии сильнее «Бенфики» (ну не будь «Спортинг», а «Эль Посо Мурсия», чтобы это по большому счету изменило?), и абсолютный новичок еврокубков «Монтесильвано». Да, оказывается можно, вот так вот сходу все проскочить, но для этого нужно быть из очень сильного чемпионата, а в Италии как раз такой. Поверьте на слово человеку, для которого субботний просмотр матча футзальной Серии А, это обязательная программа. Пролетит мимо чемпионства в этом сезоне «Монтесильвано», но ему на смену придут или «Лупаренсе», или «Марка Футзал» или даже «Лацио» – и каждая из этих команд укомплектована матерыми футболистами.

В нашем чемпионате сейчас вверху «Локомотив», «Энергия», «Енакиевец», «Ураган», и эти команды, основываясь на их относительной игровой стабильности, могут рассматриваться в качестве потенциального чемпиона страны. И какой у них серьезный международный опыт? Назовите мне либо из этого квартета, либо кого-то еще, кого вы видите потенциальным гегемоном в нашем чемпионате лет на пять? Еще один замкнутый круг.

Что может его разорвать? Только одно – насколько серьезны амбиции руководства нашего будущего чемпиона. Если это лишь победа на внутренней арене, а за нею еще одна или пару – это одно, если же есть желание сделать для Украины то, что еще не делал никто – это совсем другое. И укрепление команды сильными украинским футболистами, и поиск квалифицированных легионеров, и привлечение узкопрофильных тренеров по той же физподготовке (а это возможно даже на какой-то небольшой отрезок времени), и качественно новый уровень предсезонной подготовки, и в обязательном порядке спарринги с сильными европейскими клубами (и совсем уж не из облюбованной нашими командами Чехии или Польши). Есть у наших президентов желание сыграть с клубами из Италии – этот вопрос решаемый. «Бенфика» готова приехать в Украину – и об этом тоже можно говорить.

Завершая же вторую часть «Сербских хроник» вернемся к «Тайму». Давайте быть реалистами, было желание у тренера и футболистов преодолеть барьер элитного раунда, но объективных предпосылок, увы, нет. Было ли летом кадровое усиление чемпиона? Те изменения, которые в нем произошли – это только ослабление относительно прошлого сезона. Летние спарринги? Да, были, но это было три с половиной месяца назад. Перед элитным раундом у «Тайма» не получилось сыграть даже один какой-нибудь контрольный матч, и у него игровая пауза была самой максимальной из всех команд группы А.

Что теперь уж говорить? Один провальный матч, по сути, все для нашего чемпиона и решил – но таковы реалии нынешней системы Кубка УЕФА по футзалу, и это произошло и с еще рядом команд. Был у «Тайма» хороший основной раунд, была классная игра с «Бенфикой», команда была профессиональной до конца и выиграла последний матч у «Национала». Пять хороших матчей против одного – это достаточное основание для того, чтобы сказать нашим футболистам «спасибо за игру».

Продолжение, в котором будет о том, что было «около футзала», следует…