8

Локомотив - Энергия - 4:4

Центральный матч тура мог завершиться уже на 4-й минуте

Локомотив - Энергия

То, что произошло в самом начале встречи двух лидеров нашего чемпионата «Локомотива» и «Энергии», как говорится, не влезает ни в какие рамки. Арбитры поединка – киевлянин Геннадий Гора и Олег Коваленко из Донецка – могли попросту сорвать матч и сотворить грандиозный скандал. Но вовремя спохватились.

А дело было так. На четвертой минуте во время атаки «Локомотива» львовяне нарушили правила вблизи собственных ворот. Раздался свисток арбитра, но, спустя несколько секунд после этого, Александр Сорокин забил мяч в сетку. Каково же было удивление всех присутствующих в зале, что судьи, посовещавшись друг с другом, гол засчитали и указали на центр поля.

Игроки и тренеры «Энергии», естественно, стали оспаривать это решение, мотивируя тем, что мяч был забит после свистка. Однако арбитры были непреклонны. И только тогда, когда гости в полном составе решили отправиться в раздевалку, Гора и Коваленко отменили взятие ворот и назначили штрафной удар. Этот эпизод, скорее всего, так повлиял на представителей судейского корпуса, что в дальнейшем они продолжали неоднозначно трактовать спорные моменты, чем вызывали недовольство как одной команды, так и другой. А по окончании игры уже руководство «Локомотива» всерьез подумывало о написании соответствующего документа в Ассоциацию мини-футбола Украины на действия арбитров.

Но давайте вернемся к самой игре. Тем более, что счет был открыт все на той же четвертой минуте. Дмитрий Федорченко с острого угла точно пробил по воротам со штрафного и Владимир Кардаш с этим ударом не справился.

После забитого мяча преимущество полностью перешло к железнодорожникам, и на 8-й минуте Федорченко оформил дубль. Снова он пробивал с левого фланга, находясь почти у самой боковой линии, и снова вратарь гостей не смог выручить своих партнеров.
Впрочем, уже спустя минуту Кардаш сыграл отменно, парировав удар с близкого расстояния Сергея Журбы. Футболисты «Энергии» воспрянули духом и вскоре один гол отыграли – со второй попытки Михаил Романов пробил точно.

На 15-й минуте вновь не повезло Журбе. На сей раз после его сильного удара метров с семи, мяч угодил в штангу.

После перерыва на 24-й минуте Виталий Киселев забил третий гол в ворота «Энергии». И по тому, как развивались события на поле, можно было предположить, что харьковчане своего уже не упустят.

Но гости вовсе не собирались выбрасывать белый флаг. Начиная с 34-й минуты, они стали действовать в пять полевых игроков и уже через минуту один гол отыграли. Это сделал Сергей Тригубец. А еще спустя минуту Евгений Рогачев ударом со средней дистанции сравнял счет – 3:3. Буквально тут же Степан Струк угодил в штангу, а затем Николай Белоцерковец, воспользовавшись ошибкой защитников львовян, вновь вывел вперед «Локомотив».

Когда на табло Дворца спорта секундомер показал, что пошла предпоследняя минута матча, гости взяли тайм-аут, после чего снова вышли на площадку в пять полевых игроков. И добились-таки своего. Михаил Романов сильно пробил издали, Дмитрий Литвиненко мяч не удержал и первым на добивании оказался Александр Бондарь.

Итак, боевая ничья лидеров чемпионата 4:4.

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:
- Обе команды хорошо настроились на этот матч. На мой взгляд, «Локомотив» полтора тайма действовал лучше соперника, а вот концовка нам не удалась. При игре в обороне с пятым полевым футболистом мы давно не допускали таких ошибок. Обязательно будем в этом разбираться.
Что же касается судейства данного матча, где встречались две сильные  команды и лидеры чемпионата, то его уровень явно не отвечал предъявляемым требования. При таком арбитраже наш украинский мини-футбол не сможет прогрессировать. Полагаю, что те, кому положено, обязательно разберутся в причинах подобного судейства и сделают соответствующие выводы.

«Локомотив» - «Энергия» - 4:4
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы.

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Виталий Одегов, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Николай Белоцерковец, Павел Корнийчук, Сергей Журба, Евгений Клочко,
«Энергия»: Владимир Кардаш - Александр Бондарь, Алексей Петрушин, Андрей Луцив, Андрей Федюк, Дмитрий Иванов, Евгений Рогачев, Михаил Романов, Сергей Задорожный, Сергей Тригубец, Степан Струк
Арбитры: Гора (Киев), Коваленко (Донецк)
Дмитрий Федорченко (4, 8), Виталий Киселев (24), Николай Белоцерковец (37) - Михаил Романов (13), Сергей Тригубец (35), Евгений Рогачев (36), Александр Бондарь (39)
- Евгений Рогачев, 5. Дмитрий Иванов, 25. Сергей Тригубец, 35.

Удары (в створ): 28 (16) - 25 (17)