Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3916
6

Начинать с хозяевами – добрая примета

Кубок УЕФА. Группа А. Элитный раунд. 1 тур. Анонс

Начинать с хозяевами – добрая примета
В четверг, 25 ноября, для украинских любителей футзала начинается насколько интересное, настолько же и волнительное событие – чемпион Украины вступает в борьбу за единственную путевку в «Финал четырех», которая развернется в матчах группы А элитного раунда.

На таких краткосрочных турнирах на раскачку абсолютно нет времени – здесь не то, что каждая игра, каждый забитый или пропущенный мяч могут стать решающим в деле итогового распределения мест.

Где-то через пару недель после того, как прошла жеребьевка элитного раунда, стали появляться календари проведения матчей в группах. Выстроены они были во всех группах по единой схеме. В первом туре команда, имеющая первый номер, встречается с третьей, далее с четвертой, а последний играет со второй. По этой схеме львовский «Тайм» должен был начинать турнир матчем с «Бенфикой», затем играть с «Экономацем» и завершать элитный раунд с «Националом».

Однако вскоре в офис «Тайма» пришел факс из Сербии, в котором принимающая сторона информировала о том, что календарь будет иметь несколько другой вид – тот, который в итоге стал окончательным, т.е. «Тайм» начинает с «Экономацем». В принципе, если бы львовский клуб что-то не устаивало, можно было бы отписаться по этому поводу в УЕФА, но после некоторой паузы в тренерском штабе «Тайма» решили, что предлагаемый хозяевами вариант более удобен для львовян, чем тот, что вытекал из стандартной сетки УЕФА (кстати, во всех остальных трех группах календари были составлены именно по ней).

Итак, первый матч у команды Станислава Гончаренко с хозяевами паркета. Хорошо это или плохо? Понятно, что сразу же попадать под пресс трибун не очень приятно. Тем не менее, давайте вспомним, что игроки «Тайма» это уже проходили, и даже не раз. В прошлом сезоне львовяне отыграли два раунда Кубка УЕФА, и в каждом из них первая игра была с хозяевами. В Венгрии это был «Береттьоуйфалу», а в Чехии – хрудимский «ЭРА-Пак». Ну и очень приятно вспомнить, что венгры были повержены со счетом 6:0, и чешский чемпион – 4:2, а его президент в конце сезона заявил, что это была худшая игра команды за весь год. Мелочь, а приятно, видимо, надежды у него на эту игры были очень большие и очень другие.

«Экономац» тоже полон оптимизма, и с нетерпением ждет матча с нашей командой. Чемпион Сербии победной поступью движется по национальному чемпионату. В минувшую субботу подопечные Ивана Божовича одержали девятую победу в чемпионате в девяти матчах и продолжают возглавлять турнирную таблицу в дуэте с командой «Марбо Интермеццо», имея по 27 очков и опережая конкурента только по разнице забитых и пропущенных мячей. А она у «Экономаца» довольно внушительная – плюс 62(!), и не мудрено, что такая сложилась, ведь некоторые команды чемпион Сербии выносит, забивая более десятка мячей.

Затронув историю, отметим, что в этом году «Экономац» отмечает 10-тилетний юбилей – создана команда была в 2000 году группой студентов экономического факультета местного университета во главе с профессором Веролюбом Дугаличем и его ассистентами. Этот же Веролюб Дугалич и поныне является президентом «Экономаца», который только недавно вышел на ведущие роли в сербском футзале. Впервые «Экономац» стал чемпионом в 2008 году, а в 2010 повторил свой успех.

Высокий рейтинг клубного сербского футзала позволил «Экономацу» стартовать в Кубке УЕФА 08/09 с основного раунда, который он смог преодолеть вместе с итальянским «Лупаренсе». Чемпиону Италии сербы проиграли 1:3, но смогли взять 4 очка в матчах с польской «Новой Гливицей» (4:4) и латвийским «Никарсом» (5:2). Далее в элите «Экономац» попал в смертельную группу, откуда выбраться ему было нереально: с «Интер Мовистаром» 1:5, с «Бенфикой» 1:8 и с «Хапоэлем» 4:4.

В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА сербской команде никуда ездить не приходилось, поскольку она принимала у себя основной раунд и заняла в нем первое место, поочередно обыграв польскую «Академию» 3:1, французский «Кремлен Бисетр» 7:1 и бельгийский «Аксьон 21» 3:2.

Что касается кадрового состава «Экономаца», то самой известной фигурой в нем является Предраг Райич, лучший бомбардир чемпионата Европы 2007 года, после которого он один сезон отыграл за московскую «Дину». Но Райичу сейчас уже 37 лет, и не он на данный момент ведущий в своей команде. Тон в «Экономаце» задают бразильцы Додо да Коста и Даниэл де Соуза, а также игроки сборной Сербии Слободан Райчевич и Младен Коцич. Двое последних являются лучшими бомбардирами своей команды в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, забив по 3 мяча.

Впрочем, о том, как играет «Экономац», в «Тайме» осведомлены, и главный тренер львовян Станислав Гончаренко готов предложить сопернику свой вариант контригры. Уверен, что если футболистам удастся реализовать ее на площадке, проблем возникнуть не должно. То, что по суммарному международному опыту наша команда превосходит соперника, что по футболистам, что по тренерскому составу, это объективный факт. Что же будет на самом деле – рассудит игра.                

25 ноября, четверг
«Экономац» (Крагуевац, Сербия) – «Тайм» (Львов, Украина)
Крагуевац. Спортхолл «Езеро». 19.00
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА на www.uefa.com  либо на Sport.ua
ТВ-трансляция на телеканале «Арена спорт 1» (Сербия)
Арбитры:
Прогноз www.sport.ua – 2:5
 
Вторыми на площадку в первый игровой день выйдут действующий обладатель Кубка УЕФА, лиссабонская «Бенфика» и чемпион Хорватии «Национал». Кто здесь фаворит, долго гадать не надо. Еще когда «Национал» играл в Италии в основном раунде, удалось посмотреть трансляцию его игры против «Монтесильвано». Хорватам дольно быстро после одного удачного удара удалось повести в счете, после этого можно было увидеть типичный «окопный футбол». Все-таки хозяевам удалось дожать «Национал», забив два гола. Убежден, что нечто подобное, т.е. игра чемпиона Хорватии с акцентом на глубокую оборону, ждет нас и в этом матче, а на развитие событий повлияет то, как быстро португальцы смогут ее взломать.

25 ноября, четверг
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Национал» (Загреб, Хорватия)
Крагуевац. Спортхолл «Езеро». 21.30
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА на www.uefa.com
ТВ-трансляция на телеканале «Арена спорт 1» (Сербия)
Арбитры:
Прогноз www.sport.ua – 4:1
 
И в заключение, о трансляциях. Во время тренировок «Тайма» в среду, так и не удалось законнектиться с ноутбука вашего корреспондента – железяка напрочь отказывается находить сеть, которая есть в спортхолле «Езеро», хотя, например, португальскому коллеге это удалось. Будем надеяться, что законнектиться все-таки получится, благо, с ноутбуками проблем в нашей делегации нет. Поэтому, ожидайте информацию об онлайн-трансляции ближе к началу матча.

А у особо настойчивых есть шанс даже посмотреть матч львовян в интернете. Оба матча первого игрового дня будет транслировать сербский спортивный канал «Арена спорт 1» в прямом эфире. Одна из ссылок на него здесь, но она работает не постоянно. Возможно, кому-то удастся найти и другие ссылки, милости просим оставить их в комментах.

Ну а отчет и видео всех голов на нашем сайте будет обязательно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, из Крагуеваца
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
c-a-t-88
Судя по матчу очень добрая примета(((
shefsuhiv76
вже не працює ссилка
shefsuhiv76
Olezha74
дякую за посилання - надіюсь все буде працювати
Olezha74
http://www.tv.actualtech.ru/channel.php?ch=3789
Тут зараз цю аренуспорт транслюють
KLAS1994
непогано якшо би була)
uragan2010
http://www.ustream.tv/channel/uzivo-sa-mickom
live канал Економаца - може бути трансляція і тут