Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
5262
14

Шахтер - Монолит - 2:6

Список исторических побед пополняется + ВИДЕООБЗОР

Шахтер - Монолит - 2:6
Шахтер - Монолит

Донецкий «Шахтер» продолжает искать ответы на вопросы что такое «не везет», и как с этим бороться. Сегодня многократный чемпион страны проиграл очередной домашний матч, причем коллективу, которому до этого ни разу в истории не уступал. Команда Игоря Москвичева, которому завтра исполнится 39 лет, показала содержательную темповую игру, создала с десяток голевых моментов, но реализовала только два из них. Харьковский «Монолит» сыграл четко и рационально, но выжал максимум из минимума и отправился домой в приподнятом настроении.

Игра состоялась на площадке спорткомплекса «Текстильщик», который отвечает всем требованиям регламента и вполне может считаться удобным и уютным, но к праздничному настроению не располагает – образец физкультурно-оздоровительного комплекса спального района. Два предыдущих домашних матча «Шахтер» проводил в просторной «Дружбе», где даже дышится легче, и записал в свой актив две «сухие» победы. Впрочем, это только субъективное наблюдение.

Команды поединок начали на хороших скоростях, никто в обороне не отсиживался, но и остро атаковать в силу нехватки нестандартных ходов удавалось лишь эпизодически. «Шахтер» больше владел мячом, но высокий темп порой приводил к банальной суете, да и брака в передачах было предостаточно. Ближе к середине тайма хозяева зажали гостей на их территории, укусить удавалось, а вот проглотить (то бишь, забить столь желанный гол) – никак. Лучший шанс на 9-й минуте упустил Дяк, который после быстрой комбинации и прострела Вершинина умудрился с метра пробить в ближнюю штангу.

Новый сюжетный поворот в этой динамичной игре (первый тайм продолжался ровно полчаса «грязного» времени) произошел на 12-й минуте, когда Юнаков допустил первую результативную ошибку на своей половине, а Баев реализовал выход один на один. Вот такой очередной парадокс нашего нынешнего чемпионата – атаковали одни, а открыли счет другие.

Теперь борьба шла на встречных курсах – на трибунах было весело. На стыке 13-й и 14-й минут за каких-то 15 секунд соперники обменялись увесистыми ударами. Сначала Минаев в последний момент вынес прыгающий в сетку пустых ворот мяч после удара Дремова, а в ответной атаке Кулик после выхода один на один пробил мимо ворот. И все-таки слобожане свой второй гол до перерыва забили. Теперь уже Мирошник не дотянулся до мяча после высокой диагонали, а Минаев принял мяч и точно пробил с правого фланга. Вскоре Игорь Москвичев взял тайм-аут и потребовал от подопечных, которым приходилось бороться и с соперником, и с нефартом, не останавливаться, но игру прервал перерыв.

С первых минут второго тайма никак не удавалось отделаться от мысли, что «Шахтер» играет в большинстве – настолько большим было территориальное преимущество серебряного призера прошлого сезона. Дончане показывали хорошее движение и расшатывали оборону «Монолита», но харьковчане выдержали этот напор и на 25-й минуте провели образцово-показательную контратаку. После последнего паса Кулика сразу два «шахтера» бросились под мяч, но заблокировать удар Иванова не сумели – мяч таки долетел до «девятки».

Казалось, что уж теперь песенка хозяев спета, но они один мяч отыграли довольно быстро. Юнаков с душой пробил с левого фланга, а Дяк своим маневром дезориентировал вратаря. Интересно, что в этот момент один массажистов «Шахтера» бегал в раздевалку за вратарской футболкой для автора гола. «Шахтер» продолжал давить и дальше, вот только забить никак не удавалось. Точку в матче на 33-й минуте мог ставить Минаев, но капитан «Монолита» промахнулся. Ровно за семь минут до окончания игры уже капитан «Шахтера» Юнаков впервые появился на площадке с вратарскими обязанности в придачу.

Понятное дело, что шаг был рискованным, но ничего другого не оставалось. Первая возможность разыграть лишнего у «горняков» была на 35-й минуте, вот только Калуков после прострела Мирошника не сумел подправить мяч в незащищенный ближний угол с полуметра. А дальше был развязка: Минаев и Кулик убежали в контратаку, и последний наконец-то отправил мяч за спину Сухомлинову. Тут же Дяк замкнул прострел Стрельцова из пределов вратарской, но возрождению интриги помешали два «гвоздя в крышку гроба» от Кулика, который бил со своей половины по пустым воротам. Концовка матча превратилась в бестолковую доигровку.

«Монолит» впервые в истории с пятой попытки обыграл «Шахтер», а после игры довольный наставник гостей Роман Перадзе предложил игрокам выполнить… упражнения на растяжку. Как говорится, каждому свое. «Шахтеру» сегодня досталось не совсем обязательное, но очередное поражение.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» - «Монолит» - 2:6
Донецк. Спорткомплекс «Текстильщик»

«Шахтер»: Сухомлинов - Воронин, Мирошник, Юнаков, Дяк - Вершинин, Калуков, Вахула, Дремов - Свиридов, Стрельцов
«Монолит»: Гурко - Баев, Аветисян, Ткаченко, Минаев - Храбров, Иванов, Кулик, Сколотий, Колесников
Арбитры: Гроховецкий (Киев), Банасько (Фастов)
  Юнаков (26), Дяк (35) - Баев (12), Минаев (16), Иванов (25), Кулик (35, 37, 37)
  Дремов (11), Свиридов (29) - Баев (20)

Удары (в створ): 27 (15) - 16 (10)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

www.futsal.sport.ua

ВИДЕООБЗОР сайта www.shakhtar5x5.dn.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
Судя по видео Монолиту просто дико фартило...
Помовжик
Куди поділись підкопчені(натуральні)шахтьори?
trancelife
хороший подарок игроки Шахтера сделали своему тренеру...
krotenok
Эта игра напомнила мне матч с Луганском в 1 туре. Моменты есть, а забить не можем.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TigrDonetsk
SergeSuper, боже что за ахинея. А еще у вашей соседке сифилис нашли под кроватью. Смотрите, думайте, а вдруг это ваш!!!
У вас алергия на слово шахтер? Так вымойте руки, лицо и волосы - пройдет.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlikR
Хватит уже называть "Шахтёр" чемпионом!
Это совсем другой "Шахтёр"... молодая команда, с хорошим наставником и парой опытных игроков. И пока не более того
AlikR
А я предсказывал ещё в анонсе к матчу! )
"Монолит" сейчас на хорошем ходу.
"Шахтёр" люблю, но "Монолит" дороже.
TigrDonetsk
terentyev2010, а вы думаете, что автор всего этого не знает?
terentyev2010
Автору: тем, что игра проходила на "Текстильщике", никого не удивишь. "Шахтёр" давно использует этот зал (на котором, кстати, проходят игры первенства Донецка) как запасной аэродром. Да, согласен, что спальный (даже, можно сказать, гопнический) район. Но разве у руководства "Шахтёра" есть выбор? Разве что спорткомплекс "СоцДонбасс". А ничего, что хоккейный "Донбасс" играет свои матчи в ЛСК "Лидер", который расположен в том же микрорайоне Текстильщик?
А о "Дружбе" можете забыть до того момента, как там пройдёт хоккейный ЧМ среди юниоров.
Nesta09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
copulus1976
в этом году это уже не сенсация)
Дмитрий Копий
Ого-го...