4

ПФС - Шахтер - 3:5

Хет-трик Юнакова приносит три очка «Шахтеру» + ВИДЕО

ПФС - Шахтер

Как и ожидалось, противостояние футзальных команд «ПФС» (Севастополь) и донецкого «Шахтера» оказалось одним из самых интересных и драматичных в туре. И не беда, что команды занимают строчки внизу турнирной таблицы. Заряд спортсменов на игру передавался зрителям, что создавало неповторимую атмосферу на трибунах. Оба соперника были сверхмотивированны на поединок. Отсюда – страсти на площадке и в раздевалках и, как результат, итоговые цифры на табло.

Начало поединка, казалось бы, похоронило надежду хозяев хотя бы на ничейный результат. Несмотря на самоотверженную поддержку трибун, на которых разместился и сам глава города Валерий Саратов, уже на первой минуте две грубейшие ошибки в защите – и два гола в свои ворота. Отличились у донетчан Олег Мирошник и Евгений Юнаков. Победа над соперником объективно более высокого класса при отставании в два мяча – задание из ряда фантастических для теперешнего состава «ПФС». Хотя, надо сказать, в определенный момент игры оно чуть было не нашло свое реальное воплощение.

Севастополь атаковал. Атаковал остро и с желанием забить, вынуждая соперников ошибаться и усугублять ситуацию необязательными фолами. К середине тайма «Шахтер» набрал 5 командных фолов, подойдя к критической черте, когда за каждый последующий фол назначаются десятиметровые удары. При этом севастопольцы за то же время не совершили ни одного нарушения, которое обратило бы на себя внимание арбитра.

Почувствовав опасность положения «Шахтер», после некоторой передышки, заиграл с удвоенной отдачей. Результат игры немедленно отразился та табло – Максим Воронин забил третий мяч. 0:3 – и даже самые верные болельщики «ПФС» на трибунах  решили, что это конец.

Не дав им надолго увязнуть в этих мыслях, игрок севастопольцев взял старт для решительного прорыва вперед, и тут же был остановлен с нарушением правил. Арбитр указал на десятиметровую точку. Андрей Черниенко зарядил и выдал, как говорится, «не берущийся мяч». 1:3 – и настроение на трибунах заметно улучшилось.

Поймав кураж, «ПФС» продолжает атаковать. И вот она, награда за самоотверженность. Выход один на один, которому предшествовало мастерское соло с обыгрышем двух футболистов, в исполнении Александр Ярмоленко завершился результативным ударом. 2:3 – и Севастополь близок к тому, чтобы добиться ничейного результата.

Но, как это зачастую бывает в этом сезоне, «ПФС» в очередной раз наступает на собственноручно установленные грабли. В первой же ответной атаке суперактивный в матче капитан «Шахтера» Евгений Юнаков, разыграв комбинацию в центре площадки с партнерами, вышел практически один на один с голкипером хозяев. Обыграть кипера не составило для него большого труда, и вот разрыв в счете опять два мяча – 2:4 в пользу гостей.

После шквала голов обе команды сбавили темп, и без особой остроты готовы были завершить первый тайм. Исключение, пожалуй, составил момент, когда удар головой неугомонного Юнакова с центра площадки на последней минуте обострил своим выходом в поле кипер «ПФС» Вячеслав Кобец. Этим он чуть было не привез курьезный мяч своей команде. Но, как говорится, пронесло.

Второй тайм начался с непрерывных атак Севастополя. Во второй десятиминутке на площадке постоянно находился пятый полевой игрок. Установка тренера Олега Безуглого – держать мяч, была выполнена, однако, что делать с ним дальше, севастопольцы не знали. Потерь было не много, но непрерывная возня в центре площадки стала надоедать. «Не играете сами, дайте нам играть» - решили футболисты «Шахтера», и каждый перехват мяча завершали ударом по воротам хозяев из пределов своей штрафной. Несколько промахов – и вот герой поединка, Евгений Юнаков, перехватив у своих ворот магический шар, без раздумий направил его по баллистической траектории в створ ворот Севастополя. Трагическая пауза – счет 2:5 за несколько минут до финального свистка…

В оставшееся время хозяева продолжали атаковать, причем достаточно неплохо, создавая почти голевые моменты. Хотя, возможно, это «Шахтер» позволял их создавать, учитывая цифры на табло (которое, кстати, заблаговременно было переведено на зимнее время – отчего показывало время на час меньше текущего).

Один из последних моментов «ПФС» на завершающей минуте стал украшением игры и подвел итог драматическому поединку. Розыгрыш аута севастопольцами продолжила навесная подача во вратарскую, завершение - удар головой Линяева. Мяч в сетке, и на счету ветерана клуба гол-красавец на последней минуте матча.