14

Локомотив - Шахтер - 2:1

Развязка, которая оставила всех при своих + ВИДЕО

Локомотив - Шахтер

То, что матч выдался скупым на голы, целиком и полностью было компенсировано тем напряжением, которое присутствовало на площадке на протяжении всех сорока минут. Ну а  когда все закончилось победной для хозяев развязкой… Автор этих строк покидал Дворец спорта «Локомотив» вместе с многочисленными болельщиками «железнодорожной» команды – те были просто счастливы.

Сразу скажем, что на площадке схлестнулись желание одной команды, наконец-то, покончить с черной полосой и добыть первые очки в турнирной таблице. Речь, как вы поняли, о гостях – это с одной стороны. А другой – груз ответственности за результат потенциального лидера чемпионата. С таким бременем харьковская команда столкнулась впервые, и, согласитесь, к этому надо привыкнуть.

И пока подопечные Евгения Рывкина к нему привыкали, оказались в роли проигрывающих. Дяк, сделав передачу на Мирошник, незаметно для хозяев проник в штрафную, а когда принял от партнера ответную передачу, то все сделал мастерски – с полуоборота закатил мяч в угол ворот.

Харьковчане восприняли пропущенный гол без паники, тем более что «горняки» не против были им отдать инициативу. Однако при этом команда Игоря Москвичева выстроили такую оборону, которую расшатать, а тем более найти в ней хотя бы маленькую лазейку, было совсем непросто. Дальние удары? Для Сагайдаченко, который традиционно сильно играет в своем родном городе, были не проблемой, а когда он поймает кураж, ему и в ближнем бою забить не так просто.

Только на 10-й минуте хозяева создали момент, который с натяжкой можно назвать голевым. Журба улучил возможность для прохода по правому флангу, но пробил во вратаря «Шахтера». Тут же седьмой номер харьковчан  справа нанес еще один опасный удар, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Самый же реальный шанс сравнять счет «Локомотив» упустил за считанные секунды до сирены. Тот же Журба передачей пяткой вывел Корнийчука на свидание с Сагайдаченко, «локомотивовец» нанес сильнейший удар, после которого мяч угодил сначала в голову вратаря, потом снова в Корнийчука, и покинул пределы площадки. И хотя до сирены оставалось 0,4 секунды, да и помощь голкиперу оказывали довольно долго, но для того, чтобы просто ввести мяч, Игорь Москвичев решил выпустить Василия Сухомлинова.

Когда началась вторая половина матча и в «рамке» «Шахтера» снова вышел Сагайдаченко, могло показаться, что Алексей за время перерыва полностью пришел в себя и готов продолжить матч. Однако игра рассудила по-другому.  На 21-й минуте Евгений Клочко слегка подправил мяч после удара Дмитрия Сорокина, Сагайдаченко мяч отбил, но с повторным ударом Клочко справиться не смог. Когда «Шахтер» начинал с центра площадки, в воротах у него был уже опытнейший Сухомлинов.

Второй тайм вышел таким же не богатым на события, как и первый. Больше инициативой владели хозяева, иногда она переходила к гостям. Особенно стоит отметить удачный отрезок для «горняков», когда в районе 35-й минуты у них очень хладнокровно провела смену четверку в составе Камеко, Вершинина, Разуванова и Свиридова. Они и мяч хорошо держали, заставляя «железнодорожников» накручивать метраж вхолостую. А последнему и вовсе удалось справа выйти на ударную позицию, но новичок «Шахтера» не смог прицельно пробить по воротам.

Мяч катился в ничейную гавань, но хозяева нашли в себе силы на последнюю атаку,  которая была больше похоже не на штурм, а на методичную осаду. И все-таки нашли возможность для последнего разящего удара. Юнаков в центре площадки сделал неточную передачу на Александра Сорокина, тот приблизился к воротам, и, воспользовавшись тем, что его никто не встретил, с носка пробил. Небольшой рикошет – и мяч затрепетал в сетке. До сирены оставалось 21,9 секунды. Притом, что речь мы ведем о футзале, этого времени слишком мало, чтобы вот так, сходу, организовать ответную результативную атаку. «Шахтеру» это и не удалось.

2:1 – победа «Локомотива», и соперники остались в том же положении, в каком и вышли на площадку. Харьковчане – без потерянных очков и преследуя опережающий их на один пункт «Енакиевец», а «Шахтер» с нулем в графе набранных очков – на последнем месте. Совсем уж непростые времена наступили для команды, которая долгие годы была лидером нашего футзала.

«Локомотив» - «Шахтер» - 2:1
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы

«Локомотив»: Литвиненко - А.Сорокин, Федорченко, Белоцерковец, Киселев - Журба, Д.Сорокин, Е.Клочко, Берлизев - Корнийчук, Зинченко
«Шахтер»: Сагайдаченко (Сухомлинов, 21) - Мирошник, Дяк, Юнаков, Воронин - Камеко, Гавриленко, Дремов, Вершинин - Свиридов, Разуванов,
Арбитры: Гора (Киев), Стрелецкий (Сумы)