|
1560
1

Чемпион Кипра стал соперником львовского Тайма

Определились все участники основного раунда Кубка УЕФА по футзалу, который пройдет во Львове

АГБУ-Арарат - Кроация Берлин
После очередного игрового дня предварительного раунда Кубка УЕФА по футзалу стали известны обладатели еще трех путевок в следующую стадию этого турнира – основной раунд. Ими стали финский «Ильвес», венгерский «Дьор ЭТО» и чемпион Кипра «АГБУ-Арарат».

Первые две команды стали победителями соответственно групп В и F. Как и прогнозировалось в предыдущем материале о футзальном Кубке УЕФА, «Дьор ЭТО» без проблем добился победы над лондонской «Эльвесией», все-таки уровень венгерского и английского футзала сейчас несопоставимы, и в этом еще раз всех убедили четыре безответных мяча в первом тайме.

Куда сложнее пришлось финскому чемпиону, которому нужно было не проиграть на Мальте хозяевам группы. Как видно из статистики, команды знатно поиграли на нервах у зрителей. Всю игру уступая в счете, «Эксесс» на 38-й минуте сравнял цифры на табло, но в оставшееся время забить победный гол не смог. Да он бы ему ничего и не дал, поскольку для выхода в основной раунд мальтийцам нужно было выигрывать с разницей в четыре мяча. А вот финны, пропусти гол, оказались бы за бортом еврокубка, пропустив в следующий этап команду из Дании.

Если в этих двух группах все затянулось до самого последнего матча, то кипрскому «Арарату» (на фото)хватило двух побед, чтобы занять первое место, и получить право заказывать билеты на конец сентября во Львов, где пройдут матчи основного раунда с участием «Тайма», греческой «Афины 90», и «Орлича» из Боснии и Герцеговины.

Такому повороту событий во многом поспособствовала победа в первом матче дня немецкой «Кроации Берлин» над болгарским «Левски». Поскольку днем ранее «Арарат» выиграл у обладателя Кубка Германии (а именно он представляет свою страну в Кубке УЕФА), то победа киприотов с любым счетом над «Анжи» автоматически выводила их на первое место. Видимо, важность момента в первом тайме еще давила на чемпиона Кипра, когда 20 минут игрового времени принесли ничейный результат 1:1. Ну а после смены ворота все встало на свои места.

Итак, на сегодняшний день участниками основного раунда стали «Орлич» (Босния и Герцеговина), «Кремлен-Бисетр» (Франция), «Спортинг Фингал» (Ирландия), «Ильвес» (Финляндия), «Дьор ЭТО» (Венгрия) и «АГБУ-Арарат» (Кипр). Последняя седьмая команда определится после того, как завершатся матчи в группе Е, пока там после первого тура по одной победе имеют «Железарец» (Македония) и КФУМ (Норвегия). Скорее всего, одна из этих команд и получит путевку в основной раунд.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД
ГРУППА «В» (Коспикуа, Мальта)
19.08.
Тирана (Албания) – БГА Футзал (Дания) – 4:5
(0:3)
Голы: Арьян Николли, 27, Флориан Манастирлиу, 30, Арьян Хюса, 32, Ригерс Сина, 40 – Мартин Йепсен, 12, Кевин Йоргенсен, 15, 39, Тайфун Чевик, 17, Флемминг Винтер, 23
Ильвес (Тампере, Финляндия) – Эксесс (Мальта) – 5:5 (2:1)
Голы: Антти Тейттинен, 11, Яни Нюблом, 19, Тимур Инапшба, 21, Яакко Лайтинен, 29, Юха-Пекка Торвинен, 34 – Эмил Радуку, 3, 28, 37, 38, Клинт Коуп, 25.

19.08.
Кроация Берлин (Берлин, Германия) – Левски (София, Болгария) – 6:4 (1:2)
Голы: Мануэль Маршель, 7, Денис Дувняк, 28, Ангел Тодоров, 29 (автогол), Йосип Миланович, 29, Ивица Вукадин, 33, Саша Шредтер, 37 – Даниэль Несторов, 8, 30, Ангел Тодоров, 9, Станислав Василев, 22
АГБУ-Арарат (Никосия, Кипр) – Анжи (Таллинн, Эстония) – 6:2 (1:1)
Голы: Георгий Тотладзе, 9, 24, 36, Серго Назаретян, 23, Олег Матвеев, 32, Роберт Урселл, 39 – Эрик Штейнберг, 11, Юрий Тийсманн, 29