|
1150
0

Боснийский Орлич приедет во Львов

Определился третий соперник львовского «Тайма» в основном раунде Кубка УЕФА по футзалу

Кремлен Бисетр - Эйндховен

В воскресенье, 15 августа, в столице Австрии Вене и исландском Хафнарфьордуре продолжились матчи предварительного этапа X розыгрыша Кубка УЕФА по футзалу.

Обе игры второго тура, прошедшие в Исландии, стали сверхрезультативными. После того, как в первом туре голландский «Эйндховен» и французский «Кремлен-Бисетр» разошлись миром, похоже, в командах смекнули, что все в этой группе решит разница забитых и пропущенных мячей, и футболисты ударно принялись за дело.

Для начала «Эйндховен» разгромил шведский «Виммербю» 12:1, чем поставил перед чемпионом Франции конкретную задачу, с какой разницей ему нужно выигрывать. Любопытно, что исландский «Кефлавик» вел 2:0 уже к исходу третьей минуты, но это еще больше разозлило французов. Желание наколотить, как можно больше, не проходило у французского чемпиона до самых последних минут, и в итоге матч закончился с редким для футзала такого уровня счетом 17:5. А особо отличился автор первого гола нынешнего розыгрыша футзального Кубка УЕФА Шимель Вита-Нзака, на счету которого аж 6 забитых мячей.

Таким образом, имея разницу мячей «+12» французская команда поднялась на первое место в группе G, и после выходного в понедельник в заключительный день этого мини-турнира, 17 августа, стоит ждать продолжения соревнования в скорострельности между «Эйндховеном» и «Кремлен-Бисетр».

Правда, по большому счету, все события в этой группе украинских любителей футзала интересует чисто из любопытства. Куда интереснее для нас то, что происходит в Австрии, где за единственную путевку в основной раунд, хозяином которого будет львовский «Тайм», спорят четыре команды группы С. А, точнее говоря, уже отспорили…

После того, как в первом туре молдавский «Торнадо» и «Орлич» из Боснии и Герцеговины одержали убедительные победы над своими соперниками, стало очевидным, что матч между ними во втором туре – это самый настоящий досрочный финал. Матч полностью соответствовал этому статусу.

Поначалу предпочтительнее выглядели молдавские футзалисты, и капитан «Торнадо» Валерий Баешу на 3-й минуте открыл счет. В течение последующих пяти минут соперники обменялись забитыми мячами, а вот во второй половине первого тайма инициатива перешла в команде из бывшей Югославии. На 12-й минуте Блажич сравнял счет, а вскоре подвел свою команду молдаванин Дмитрий Турку, который был удален с площадки. «Торнадо» не додержался в меньшинстве всего 7 секунд, и пропустил третий мяч.

Во втором тайме события были не менее увлекательными. Сначала Кахведжич увеличил преимущество «Орлича» до двух мячей, но на 32-й минуте Горан Гаврич был удален за фол последней надежды и Кочебан с пенальти сделал счет 3:4. И все же догнать соперника молдавским футзалистам не судилось. Ключевой стала 38-я минута, в течение которой Блажич дважды поразил ворота «Торнадо», а еще через минуту отличился еще раз – 7:3. За оставшееся время Кочебан смог сократить отставание до трех мячей, а «торнадовец» Яковенко не смог реализовать пенальти.

После этой победы у «Орлича» стало 6 очков, и оказалось, что для того, чтобы досрочно выйти в основной раунд, футзалистам из Боснии и Герцеговины необходимо было, чтобы во втором матче дня между австрийской «Стелла Россой» и «Перт Сэлтирз» из Шотландии победа не досталась представителям британского острова.

Первые 20 минут все для «Орлича» складывалось благополучно – ничья 0:0. Но в начале второй половины встречи шотландцы активизировались, и к экватору тайма уже вели 2:0 после ударов Рауля Родригеса и Мэтью Киста. Когда уже казалось, что выяснение победителя в группе будет отложено на заключительный день мини-турнира, австрийцы неожиданно встрепенулись, и Юрген Ляйтнер за три минуты оба мяча отыграл.

К огромной радости чемпиона Боснии и Герцеговины матч так с ничейным счетом 2:2 и завершился, и «Орлич» составил компанию львовскому «Тайму» и греческой «Афине 90» в группе 2 основного раунда Кубка УЕФА, который с 28 сентября по 1 октября пройдет во Львове. Четвертая команда группы 2 определится, когда выяснят отношения команды группы D предварительного раунда – он пройдет 18-21 августа на Кипре. Здесь в группе с местным «АГБУ-Арарат» «Левски» (Болгария), «Кроатия» (Германия) и «Анжи» (Эстония).

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ГРУППА «С» (Вена, Австрия)
15.08.
«Орлич» (Сараево, Босния и Герцеговина) – «Торнадо» (Кишинев, Молдова) – 7:4 (3:2)
Голы: Мулахметович, 6, Блажич, 12, 38, 38, 39, Кахведжич, 18, 24 – Яворский, 4, Кочебан, 8, 32, 40.
«Стелла Росса» (Вена, Австрия) – «Перт Сэлтирз» (Шотландия) – 2:2 (0:0)
Голы: Ляйтнер, 36, 38 – Родригес, 26, Кист, 29.

15.08.

«Виммербю» (Швеция) –  «Эйндховен» (Голландия) – 1:12 (1:6)
Голы: Карлссон, 16 – Аллуш, 15, 16, 28, 38, Зутане, 6, 23, Эренс, 15, Бали, 16, 17, 40, Эль-Аллуши, 31, де Крамер, 34.
«Кефлавик» (Исландия) – «Кремлен-Бисетр» (Франция) – 5:17 (2:10)
Голы: Торстейнссон, 3, Х. Гудмундссон, 3, Траустасон, 32, Хафстейнссон, 34, Стейнарссон, 39 – Буррум, 4, 10, 20, Курар, 5, 31, 37, Клер, 6, Пезерон, 6, Сен-Клер, 6, Вита-Нзака, 6, 15, 19, 28, 38, 38, Аккуш, 8, 32, Таш, 23.

1. «Кремлин-Бисетр» - 4 очка, мячи 20:8
2. «Эйндховен» - 4, 15:4
3. «Кефлавик» - 3, 15:23
4. «Виммербю» - 0, 7:22.