Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3126
2

ГОНЧАРЕНКО: «В первую очередь мы ехали за результатом»

Главный тренер львовского «Тайма» Станислав ГОНЧАРЕНКО о московском турне чемпионов Украины

ГОНЧАРЕНКО: «В первую очередь мы ехали за результатом»

На прошлой неделе чемпион Украины по футзалу, львовский «Тайма» совершил выезд в Москву, где провел четыре спарринга с клубами Суперлиги. Их спортивный итог не может не радовать украинских любителей футзала – 3 победы и одна ничья.

Более подробно о московском вояже «Тайма» корреспонденту Sport.ua рассказал главный тренер команды Станислав Гончаренко.

- Станислав Александрович, сейчас в Москве самая актуальная тема – это сложная экологическая ситуация. С чем вашей команде пришлось столкнуться непосредственно?
- Действительно, в этом плане у нас была неделя очень серьезного испытания. Мы даже не ожидали, что попадем в такие ужасные экологические условия. Практически вся Москва задыхалась. Не знаю, как мы справились – сейчас сам задаюсь себе вопросом. Были несколько дней совершенно ужасные – невозможно было даже на улицу выйти. Жили мы в отеле «Саяны» на Ярославском шоссе в 10-ти минутах от станции метро «ВДНХ». Сам по себе он хороший, но в нем, к сожалению, не предусмотрены кондиционеры. Но ребята отнеслись к этой ситуации с пониманием, я даже восхищен выдержкой и мужеством своих игроков.

- Эта экологическая ситуация затронула и спортарены, где вам пришлось играть?
- Да. Единственное, мы вторую игру играли с «Никелем» в «Аквариум Сити», там созданы такие условия, что мы вообще ничего не почувствовали. Даже шутили после игры, что вроде туда на работу приехали, а получилось как на восстановление. Вы даже не можете представить, какие там в середине прохлада, воздух. Там идеальные условия, на смог не было ни малейшего намека. Это сооружение вообще достойно, чтобы о нем сказать отдельно. Там спортарена, выставочный центр, его длина около четырех километров. С «Диной» же, вы можете увидеть это на фотографиях, в зале нужно было присматриваться, чтобы со скамейки запасных увидеть, кто сидит на противоположной трибуне.

- Как Вы вообще в принципе относитесь к товарищеским матчам. Точнее, к их спортивной составляющей. Потому что многие тренеры или страхуются, или лукавят, или правду говорят – мол, результат не имеет значения, едем наигрывать связки, четверки, тактические схемы, и тому подобное. Насколько для Вас был принципиален результат в этих матчах? Какой-то конкретный результат на эти четыре игры планировали?
- Первое, на чем я бы хотел заострить внимание. Ничего на сегодняшний день нет удобнее и лучше, нежели съездить в Россию и проверить себя на уровне команд Суперлиги. Могу сказать, что в организации игры, каких-то игровых аспектах мы можем с россиянами сопоставлять себя на равных. Но что касается в организации всей работы в клубах, мы настолько отстаем… Можно сказать, что с условиями каждого зала, условий в них, мы отстаем навсегда. Это точно. Я посмотрел на уровне команд, с которыми мы играли – люди от нас ушли очень и очень далеко. Ну по 18 игроков в штате у каждой команды, Вы представляете? По во-семь-над-цать! И еще по 12 штатных работников в клубах.

Вернусь к необходимости таких игр. Только в России, с учетом удобного переезда, мы можем себя, как по лакмусовой бумажке, проверить. Там очень высокого уровня чемпионат. Если кто-то и говорит о неважности результата в контрольных матчах, то это только от страха неудачно сыграть или крупно проиграть. Это от лукавого. В первую очередь мы ехали за результатом. Мы должны были через эти игры сравнить нашу стабильность, способность от игры к игре держать удар. А что касается планирования самих результатов, то мы хотели вернуться с положительным балансом. Внутри каждого из нас было желание не провалиться, это надо признать. Но так, по ходу, оказалось, что мы смогли в этих условиях проявить умение, выдержку и мастерство.

- Скажите, а Вас не напрягало, что приходилось играть по российским правилам – 2 тайма по 25 минут? Ведь у наших команд нет никакого опыта игры в таком временном формате.
- Нет. Единственно, что мы сознательно на это шли, и в играх с «Мытищами» и «Никелем» в каждом тайме с 20-й по 25-ю минуту выходили «на пятого». Тем самым убивали время. Не столько, чтобы реализовать численное преимущество, а чтобы убить время. Причем, делали это независимо от счета, и за две первые игры у нас набралось где-то 18 минут игры с пятым полевым. И что приятно, что за эти две игры мы в эти моменты не пропустили ни одного гола. Потом, уже чуть-чуть адаптировавшись, в матче с «Диной» мы такие попытки производили, но попали под пресс команды, которая хотела отыграться. Да и счет 5:3 позволял нам играть другую тактику. Но, к сожалению, в эту зону времени мы и не выстояли.

Добавлю такой момент. Вы когда-то опрос проводили, нужно ли нам в Украине переходить на 50 минут. Так вот, я еще раз убедился, побывав в Москве, что наш футзал намного вырос бы, если бы мы тоже играли по 25 минут тайм. Больше голов, больше тактики, больше времени для работы тренера. Только здесь можно было ощутить, как можно играть почти полную игру, сопоставимую по времени со временем матча в большом футболе.

- У вас уровень соперников шел по нарастающей. Какой из матчей был самым сложным?
- Мы так и верстали календарь матчей, чтобы он шел по нарастающей. По степени сложности самой трудной была последняя игра с «Газпром-ЮГРА». Подбор игроков с бразильским тренером и бразильскими игроками позволяет вести им самую разноплановую игру. Она дала много пищи для размышлений.

- Какие итоги можно сделать по этому турне, так сказать, в нескольких словах?
- Очень рад, что все мы справились не только с самой игрой, но и с теми проблемами, с которыми пришлось столкнуться. Не было ни нытиков, не было жалоб. У нас маленький беспорядок произошел во втором тайме игры с «Диной», но мы все вместе себя поправили, и на следующее утро в игре с «Югрой» мы уже были очень организованной командой.

Что касается всей поездки в целом, то я не жалею, что команда поехала. Сам результат для нас дорог и приятен. Удовольствие можно получать не только от результата, а и от событий, которые происходили за все это время. Как раз от них я и получил наибольшее удовлетворение. Потому что я увидел команду сильную, мудрую, умную и волевую. Вот это самое главное, чем я доволен. Опыт, приобретенный в Москве, бесценен. Каждый из клубов, с которым мы играли, имеет свой собственный стиль и видение игры. Мы прошли хорошее испытание, мы сумели с четырьмя тактиками справиться, влиять на ход игры и нигде не провалиться, за исключением, как я уже сказал, маленькой шероховатости во втором тайме в матче с «Диной».

- В этом году что-то никто, кроме «Тайма», в Россию не поехал. А не было ли у Вас разговоров с российскими командами, чтобы кто-то и к нам приехал? Это было бы интересно не только специалистам, но и болельщикам, которые смогли бы увидеть клубы хорошего уровня.
- Если Вы помните, когда-то удалось «Дину» пригласить в Киев. Со всеми четырьмя клубами имеется предварительная договоренность, обменялись контактами, не исключено, что в будущем они приедут к нам во Львов.

- Это были общие вопросы по поездке, но и есть некоторые частные. Прежде всего, по «Дине». Как выглядит в этой команде наш старый знакомый Сергей Сытин, и что Вы можете сказать по игре звезды испанского и мирового футзала Марсело?
- Сергей играл после травмы в лицевой маске. Он разнообразил свой потенциал действий, заметно тактически вырос в схемах ведения игры. В Донецке он играл исключительно наконечника, игрока чужой половины, здесь он может и начинать игру, и организовывать. На мой взгляд, Сергей ключевой игрок в «Дине», и четвертый мяч, который он нам забил, сделано это было в присущем ему стиле – на опережение после углового. За него отвечал Олищук, и, к сожалению, не доиграл.

Что касается Марсело, то это, конечно, уникальное приобретение. Вся игра выстроена под него, он очень много проводит игрового времени на площадке, несмотря на свои 36 лет. Принцип, который привнес в «Дину» испанский тренер – мы хотим, чтобы игроки высокого класса, как Марсело, не играли 7-8 минут, как и остальные игроки. Такие люди должны играть как можно больше на площадке. Если брать нашу игру с «Диной, то как раз Марсело во втором тайме и перевернул всю игру. Первый гол нам забили с пенальти, которого не было, но он там упал и авторитет его сработал. Третий мяч он забил сам, обыграл Шуста, и все сделал индивидуально. И за 13 секунд до конца пошел в обводку, единственное, что надо было сделать – это его не трогать, но Денис Овсянников не совладал с нервами, Марсело «подставился» и нам забили с 10-тиметровго с шестого фола. Появление таких легионеров только на пользу «Дине», да и всему российскому мини-футболу.

Вы еще не спросили про еще одного нашего парня – про Сергея Коридзе. По его словам, «Газпром-ЮГРА» очень серьезно подходил к игре с нами, было большое желание взять реванш за поражение на турнире в Чехии год назад. Очень были расстроены, когда мы их снова обыграли. Сергей приходил и на другие наши игры, приходил к нам в гостиницу, и после последней игры он пригласил в гости ребят, с которыми играл в «Интеркасе». Павленко и Шуст ходили к нему в гости. Все у Сергея нормально, очень дружелюбный, не зазнался. Дети его занимаются футболом, правда, почему-то в школе «Крыльев Советов». Наверное, ближе к дому.

- О дальнейших планах «Тайма». Вы озвучивали, что возможны выезд в Польшу на сбор и в Екатеринбург на «Кубок Урала». Все это остается в силе?
- Откровенно скажу, что финансовая составляющая не позволяет нам осуществить эти планы. Наш выезд в Москву был как бы предопределением того, что мы в Екатеринбург не поедем. В Польшу мы также не поедем – финансы… У нас впереди Кубок УЕФА во Львове и нам очень много предстоит расходов на прием всех команд, на организацию основного раунда. Поэтому приходится вносить коррективы. Будем работать во львовских условиях, с 12-го по 15-е число сыграем в «Кубке Львовщины», и после этого будем работать над подготовкой к сезону.

- Какая на сегодняшний день ситуация с бразильцами, которые никак не доедут до Львова?
- Дентиньо в «Тайме» не будет, он остается в Чехии в «Эра-ПАКе», а Макс на 12-е число имеет билеты и должен прилететь во Львов. У агента этих футболистов так сложились обстоятельства, что Макс из «Эра-ПАКа» едет к нам, а на его место как раз в чешский клуб и приходит Дентиньо.

- С начала предсезонной подготовки в команде работают Александр Олищук и Олег Шуст. Каковы их шансы стать полноправными игроками «Тайма»?
- Они очень ответственно работают, имеют равное игровое время с другими футболистами. Я не боялся их в Москве выставлять, потому что это и есть настоящие условия, где их можно проверить. Сейчас их основательно проверим во львовском турнире, где они будут играть больше, чем некоторые наши лидеры. Вплоть до конца августа будем вести их, чтобы не ошибиться с окончательным решением. Пока особых претензий нет, оба в равной степени претендуют на подписание контрактов, Но есть еще две-три недели, что здесь расставить все точки.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ























































Фото с матча «Дина» - «Тайм» сайта Sport.ua 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lomykamin
Чепа варто було зацікавити...
korish123
Навіть без цих втікачів грошових хапуг Макаева та Чепорнюка Тайм все рівно тримає свою марку! Це турнє до Москви підтвердило класність і силу колективу !Так тримати!!!
Тайм на шляху до своєї мети!!