Плей-офф за 5-6-е места. ПФС - Кардинал-Ровно - 4:4(пен.4:5)

«Кардинал-Ровно» сделал решительный шаг к пятому месту в чемпионате

2272
1

На игру с командой «Кардинал-Ровно» севастопольский «ПФС» вышел в статусе фаворита. Никого не удивил пятый полевой игрок у хозяев со стартовых минут. А вот появление на площадке тренера Олега Безуглого стало неожиданностью. В послематчевых комментариях наставник пояснил – игроки основы Свиридов, Черниенко и Дубинюк не смогли помочь команде в этом матче. Первые двое перебрали горчичников, последний же получил травму. Пришлось выйти на площадку наставнику. Заняв позицию в центре, Безуглый часто участвовал в розыгрышах мяча и неплохо проявил себя и в ипостаси игрока, хотя и не забил.

На протяжении всего первого тайма Севастополь много комбинировал. При каждом удобном случае хозяева пробивали по воротам гостей, но Питуля был надежен, ликвидировав угрозу после выпадов Линяева, Радько, Алексеенко. Гости же создали лишь несколько опасных ситуаций, и при этом сумели забить дважды. На десятой минуте Сергей Тригубец поразил пустые ворота хозяев, как обычно игравших в пять полевых. А через две минуты другой Сергей – Поддубный реализовал выход один на один с голкипером. Счет мог стать для хозяев вообще угрожающим. Но в одном из эпизодов, когда игрок «Кардинала» со своей половины поля выбил мяч в сторону ворот «ПФС», играющий тренер Олег Безуглый головой перевел его в аут. До конца двадцатиминутки не добился  успеха ни один из соперников.

Несмотря на то, что севастопольский клуб уступал два мяча, в перерыве на трибунах, заполненных болельщиками «ПФС», царила веселая атмосфера. Ведь ситуация на площадке знакомая по предыдущим поединкам серии плей-офф, и не раз в чемпионате хозяева выходили победителями в подобных противостояниях. Волевой характер севастопольцев помнят Львов, Харьков – теперь и Ровно. Правда, ждать забитых голов пришлось почти пятнадцать минут после начала второй половины встречи. Зато концовка поединка должна была, наверное, удовлетворить самого притязательного гурмана-болельщика.

На тридцать четвертой минуте Александр Шамотий, совершив сольный проход со своей половины поля, и после некоторых колебаний, идти в обыгрыш или пробивать, отправил мяч в правый от Питули угол. Обзор голкиперу заслонял защитник, и, не успев среагировать, кипер пропустил первый мяч в поединке.

Вдохновленные хозяева продолжили атаковать, и через тридцать секунд тот же Шамотий вновь вышел на ударную позицию. Удар у пятерки Севастополя вышел не сильным, но мяч, срикошетив, пролетел выше голкипера «Ровно». Счет стал равным.

Севастополь ликовал. Но на мгновение расслабившись, был наказан. Михаил Волянюк вошел в штрафную площадку хозяев, и с разворота пробил в дальний от вратаря «ПФС» Кобеца угол. Дальше – больше. Связка двух Сергеев – Поддубного и Тригубца – на тридцать девятой минуте организовала четвертый гол «Кардинала» в матче, и в сумме шестой во встрече на две команды. Выйдя вдвоем на одного защитника и пустые ворота «ПФС», десятка «Ровно» дал пас на одиннадцатого номера. Сергей Тригубец нехитро пробил перед собой – большего, в общем-то, и не требовалось.

За полторы минуты до финальной сирены хозяева проигрывали два мяча. Сложилась, мягко говоря, сложная ситуация. И тут себя проявил «джокер» команды Олега Безуглого – Радько. За минуту до конца матча Николай удачно замкнул прострел Линяева и сократил разрыв в счете до минимума. Развязка же основного времени выдалась еще более драматичной. В последней атаке, за пару секунд до сирены «пэфээсовцы» перевели мяч в центр площадки на капитана Алексеенко. Под крики болельщиков «бей» Александр пробил, вколотив мяч в сетку ворот соперника. За секунду до окончания основного времени счет стал равным – 4:4!

Настала очередь послематчевых пенальти. Руденко у Севастополя традиционно занял место в рамке. Но проявить себя Владимиру на этот раз не удалось. Игроки «Кардинала» Сергей Тригубец, Михаил Волянюк, Владимир Сондак, Виталий Денюжкин, Андрей Паршиков по очереди забили свои мячи. У «ПФС» отличились Яблонский, Шамотий, Радько, Мельник, но на втором пенальти Линяев пробил в штангу. В итоге, «Кардинал-Ровно» одержал победу с общим счетом 9:8, и отправился домой, имея в активе гостевую победу.

Олег САВЧЕНКО, Анатолий САВЧЕНКО

«ПФС» - «Кардинал-Ровно» - 4:4 (по пенальти 4:5)
Счет серии 0:1

«ПФС»: Кобец, Алексеенко, Шамотий, Яблонский, Линяев, Радько, Безуглый, Кольцун, Мельник
«Кардинал-Ровно»: Питуля, Басич, Паршиков, Танский, Сондак, Маринюк, Волянюк, Чеботарев, Поддубный, Тригубец, Когут
  Шамотий (34, 34), Радько (39), Алексеенко (40)  - Тригубец (10, 39), Поддубный (12), Волянюк (35)
Пенальти: 1:0 Мельник, 1:1 Паршиков, 1:1 Линяев (штанга), 1:2 Денюжкин, 2:2 Яблонский, 2:3 Сондак, 3:3 Радько, 3:4 Волянюк, 4:4 Шамотий, 4:5 Тригубец